Томатный соус – один из самых распространенных соусов в мире. Он необходим в приготовлении многих блюд – пасты и пиццы, котлет и тефтелей, бобовых и овощей. Часто его заменяют просто протертыми томатами или разведенной в воде томатной пастой. Однако приготовить вкусный томатный соус несложно, к тому же готовый соус можно перелить в стеклянную тару и хранить в холодильнике до 7 дней.
Для приготовления томатного соуса понадобится 600 г свежих помидоров (или 500 г томатов в собственном соку), 30 мл оливкового масла, 1/2 ч. ложки морской соли, 10 г сахара, 2 дольки чеснока, по 1/2 ч. ложки орегано и базилика.
Помидоры нужно очистить от кожицы и пюрировать в блендере (или попросту протереть через терку). Переложить пюре в сотейник, нагреть на небольшом огне, добавить оливковое масло, соль и сахар. Варить, помешивая, 15 минут. Чеснок мелко порезать и добавить в соус за 5 минут до готовности вместе с травами.
Советы!
• Вместо ароматных трав можно добавить в соус кайенский перец или паприку.
• Кроме помидоров натереть на терке можно и красные болгарские перцы. Для этого перцы нужно разрезать поперек, убрать семечки и перегородки и натереть на терке мякотью вниз, а оставшуюся после этого кожицу выбросить.