Гуляш с капустой

Ингредиенты:

Говядина1 кг
Лук3 шт.
Морковь2 шт.
Капуста белокочанная0,5 кочана
Вино белое (или яблочный сок)150 г
Бульон (овощной)1 ст.
Петрушка1 пучок
Чеснок3-4 зубчика
Масло подсолнечное
Сольпо вкусу
Специипо вкусу

Энергетическая ценность:

Б14 г.
Ж4 г.
У2 г.
Калории130 ккал/100г

Время подготовки: 20 мин.

Время приготовления: 60 мин.

Гуляш с овощами — отличная идея для воскресного обеда. К тому же для этого совсем необязательно проводить полдня у плиты. По нашему рецепту гуляш готовится всего час, из которых на кухне вам предстоит провести лишь 20 минут! Подготовить ингредиенты.

Мясо переложить в глиняную посуду или утятницу (можно, в принципе, воспользоваться любой посудой с толстыми стенками и дном), посолить, добавить специи и примерно треть вина.

Слегка полить растительным маслом, перемешать и отправить в предварительно разогретую духовку (200—220°С). Пока запекается мясо, мы займемся овощами.

Нарезанный полукольцами (или мельче) лук пассеровать в масле на медленном огне около 10 минут. Лучше всего посолить лук сразу, тогда он пустит сок и быстрее размягчится. Не стоит спешить с этой операцией. Важно, чтобы лук хорошенько пропарился.

Влить оставшееся вино, перемешать и тушить, пока влага не выпарится. В это время как раз можно нарезать морковь (довольно крупно, чтобы она не успела развариться в духовке). Добавить морковь к луку, влить овощной бульон, закрыть крышкой и выключить огонь.

Мелко нарубить зелень и добавить ее к овощной смеси. Капусту, наоборот, порезать довольно крупно.

Достать мясо из духовки, выложить на него капусту, полить овощной смесью сверху.

Накрыть емкость с будущим гуляшом двумя слоями фольги и плотно запечатать края.

Поставить мясо в духовку примерно на 40 минут. Когда время истечет, духовку надо выключить, а мясо оставить внутри еще минут на 20. Готово! Приятного аппетита!

Советы:

Пока гуляш находится в духовке, можно приготовить гарнир. Отлично подойдет отварной картофель или рис. Очень удобно готовить гуляш накануне вечером. В этом случае время запекания можно сократить до получаса, а мясо не вынимать до следующего утра. Таким образом вы и электроэнергию сэкономите, и мясо получите очень нежное.