Куриный рулет с грибами и черносливом

Ингредиенты:

Окорок куриный2 шт.
Грудка куриная2 шт.
Шампиньоны (крупные)4 шт.
Лук2 шт.
Чернослив (без косточек)1 горсть
Чеснок2 зубчика
Бальзамический уксус3 ст.л.
Вино белое (или херес)1 ст.
Мука
Соль
Специи (паприка, черный перец, орегано)по вкусу

Энергетическая ценность:

Б15 г.
Ж17 г.
У2 г.
Калории130 ккал/100г

Время подготовки: 40 мин.

Время приготовления: 40 мин.

Даже из самой обычной курицы можно приготовить нечто особенное. Недорого, нарядно и потрясающе вкусно — куриный рулет с черносливом и шампиньонами! Подготовить ингредиенты.

Отрезать лишний жир с куриного филе.

Прижать его сверху рукой и сделать глубокий разрез, направляя нож параллельно доске. Полностью делить на две части не нужно — в итоге должны получиться «почти-половинки», которые можно раскрыть, как книжку.

Раскрыть филе и проделать то же самое с каждой половинкой (резать от центра к краю). Повторить операцию со второй грудкой.

Отделить мясо окорочков от костей, стараясь его не повредить. Поступить с ним тем же образом, что и с грудкой: прижать ладонью и разрезать в виде книжки в направлении от центра к краям.

Должна получиться максимально тонкая пластина, которую удобно будет скручивать в рулет.

Из костей, 2—3 черносливин, зубчика чеснока и 3 стаканов воды сварить бульон (он пригодится нам для соуса).

Очистить шампиньоны от верхней пленки.

Нарезать их пластинами. Обжарить их в масле, предварительно посолив.

Когда шампиньоны подрумянятся, добавить к ним лук, еще немного его посолить и обжарить все вместе (лук должен стать золотистым).

Куриное филе расстелить на доске, полить бальзамическим уксусом, посолить и поперчить. Приготовить куриное филе для сворачивания. Важно, чтобы кожа окорочков оказалась внизу рулета. Пластины нужно укладывать с достаточным нахлестом. Места будущих соединений щедро намочить и присыпать мукой — так, чтобы получилась клейкая масса. «Склеить» кусочки рулета мукой и водой.

Равномерно распределить грибную начинку, поверх выложить чернослив.

Закатать рулет достаточно плотно, предварительно подвернув края вовнутрь, чтобы начинка не выпала. Лучше всего, чтобы окорочка оказались в самом конце рулета. Это необходимо для того, чтобы кожа хорошо прожарилась.

Плотно завязать рулет кулинарной нитью. Сначала перевязать вертикально.

Затем перевязать горизонтально.

Обжарить куриный рулет в растительном масле со всех сторон. Важно, чтобы корочка получилось равномерной и крепкой.

Нарезать лук крупными кубиками и, когда куриный рулет будет полностью обжарен, добавить лук в сковороду.

К этому моменту как раз сварится бульон. Пока лук подрумянивается, будет время, чтобы бульон процедить. Разваренный чернослив переложить к мясу, влить стакан бульона и стакан вина. Закрыть сковороду крышкой и тушить на медленном огне 25—30 минут.

Рулет остудить, освободить от ниток.

Нарезать очень острым ножом на ломтики (толщиной примерно 1 см).

Приготовить соус: лук, бульон и чернослив пробить блендером до состояния гладкого пюре. Процедить. Полить ломтики рулета соусом, украсить зеленью и подавать к столу.

Готово! Приятного аппетита! Советы: Если нет желания возиться с соусами, рулет можно завязать ниткой и просто запечь в духовке — будет тоже очень вкусно. Это блюдо можно подавать как в холодном, так и в горячем виде. Оставшийся бульон можно использовать в других кулинарных целях: сварить в нем овощи или приготовить суп.