Кекс «Вишневое Рождество»

Ингредиенты:

Мука225 г
Яйца куриные3 шт.
Сахар175 г
Масло сливочное175 г
Молоко коровье2 ст.л.
Разрыхлитель0,5 ч.л.
Лимон1 шт.
Сахарная пудра1 ст.л.
Вишня (сушеная)175 г

Энергетическая ценность:

Калории310 ккал/100г

Время подготовки: 20 мин.

Время приготовления: 80 мин.

Сегодня существует множество рецептов рождественского кекса, но все они очень похожи большим количеством сухофруктов.

Сушеные вишни так же хороши в выпечке, как и свежие ягоды. Сочетание кексовой основы с ароматами вишни и лимона придает этому изделию особое очарование. Рождественское и новогоднее настроение просто не может не появиться в семье, где готовят такой кекс.

Разогреть духовку до 180 градусов. Выложить вишни в сито, промыть ягоды теплой водой. Обсушить вишни на бумажных полотенцах и нарезать кусочками.

Взбить сливочное масло с сахаром в пышный светлый крем. Продолжая взбивать, ввести по одному яйца, добавляя с каждым по ложке отмеренную муку, если масса начинает сворачиваться. Подмешать цедру и сок лимона.

Обвалять вишни в небольшом количестве муки (от общего объема). Всыпать оставшуюся муку с разрыхлителем. Добавить ягоды и молоко. Переложить тесто в форму и разровнять. Поставить в духовку на 1 час 20 минут. Через 1 час выпекания стоит регулярно проверять готовность, поскольку духовые шкафы отличаются друг от друга. Готовый кекс плотный на ощупь, а после прокалывания центра изделия зубочистка остается чистой.

Достать готовый кекс из духовки, оставить в форме на 15 минут, потом перевернуть изделие на решетку для остывания. Перед подачей посыпать кекс сахарной пудрой.