Бретонские блинчики

Ингредиенты:

Молоко коровье500 мл
Яйца куриные2 шт.
Соль1/2 ч. ложки
Сахар2-3 ч. ложки
Мукаоколо 200 г
Разрыхлитель1/2 ч. ложки
Сыр (тертый)2 горсти
Ветчина8 небольших ломтиков
Масло сливочное20 г

Энергетическая ценность:

Калории270 ккал/100г

Время подготовки: 5 мин.

Время приготовления: 20 мин.

Блины могут быть не просто закуской и десертом, но и полноценным блюдом - если положить внутрь соответствующую начинку. Во Франции, к примеру, в меню есть отдельная опция - добавить к блинам яйцо, для сытости. Кстати, эти блинчики бретонские лишь по виду. Настоящие готовятся по такому же принципу, но из гречишной муки.

Приготовление.

Из яиц, молока, разрыхлителя, соли и сахара завести блинное тесто.

Нагреть блинную сковородку, смазать маслом (лишнее промокнуть салфеткой).

Вылить половник теста на сковородку и равномерно распределить. Подождать несколько секунд, когда блин "схватится", и разбить на середину блина яйцо. Дальше при помощи лопаточки размазать белок по всему блину, при этом желток должен остаться в центре блина, целым и невредимым.

Разложить вокруг желтка ломтики ветчины и присыпать блин тертым сыром (стараться не задевать желток). Оставить так блин на несколько секунд, а затем с помощью лопаточки с четерых стороны завернуть края. Чтобы они не разворачивались, нужно чуть подольше подержать лопаточку на сгибе.

Края блина смазать сливочным маслом - и тут же подавать! Желток за это время еще не должен до конца "схватиться", и его содержимое станет отличным соусом для начинки.

Совет: экспериментируйте с начинками этих блинов - они могут быть самыми разнообразными: шпинат, грибы, соус болоньезе, бекон, оливки, помидоры... Здесь, как с пиццей: пригодится все, что найдется в холодильнике.