Фляйш маульташен: пельмешки по-немецки

Ингредиенты:

Яйца куриные (для теста)5 шт.
Вода (для теста)100 мл
Мука (для теста)5 ст.
Соль (для теста)1 ч. л.
Масло подсолнечное (для теста)1 дес. л.
Фарш свиной600 г
Фарш говяжий400 г
Лук (крупный)4 шт.
Шпинат (или щавель)300 г
Любисток (если есть)2-3 веточки
Майоран5 веточек
Укроп2 веточки
Мускатный орех1/2 ч. л.
Перец черный (молотый)1/3 ч. л.
Масло сливочное1 ст. л.
Сало2 ст. л.
Сок лимонный (для подачи)

Энергетическая ценность:

Калории160 ккал/100г

Время подготовки: 30 мин.

Время приготовления: 15 мин.

Фляйш маульташен - немецкие пельмени с мясом и зеленью.

Соль растворить в тёплой воде. Муку просеять горкой, сделать углубление, разбить и вылить в углубление 4 яйца, (1 яйцо оставить для смазывания теста), воду (я настаиваю воду на шафране), масло, размешать и замесить достаточно крутое тесто, как на пельмени. Накрыть тарелкой, чтобы не сохло.

Для начинки мясо, сало и лук пропустить через мясорубку, шпинат или щавель мелко нарезать, добавить измельчённые пряные травы и специи, 1/3 стакана воды или бульона, соль и мелко нарезанное сливочное масло, перемешать.

Раскатать тесто на большие кружочки, если будете варить маульташен, на средние - если будете запекать, на маленькие - если будете их жарить с луком и яичницей. Намазать яйцом внутреннюю сторону теста, отступая от краёв 1 см (смазанное яйцом тесто хорошо держит мясной сок, который будет выделяться при варке). Выложить по 1-1,5 ст. л. начинки, слепить маульташен и опустить в кипящий говяжий бульон и варить 15 мин. В бульон добавить 1 целую луковицу, лавровый лист и душистый перец горошком. Подавать с бульоном или без. Перед подачей сбрызнуть соком лимона.

Вареные маульташен едят почти как чебуреки: сначала откусывают край теста и выливают в ложку ароматный мясной сок, затем уже едят тесто с начинкой. Маульташен также можно отварить 3 мин., а затем томить в духовке, полив сливочным маслом 10 мин. или отварив (3 мин.), обжарить на сковороде с яичницей, салом и зелёным луком.