Слоеный пирог с мясом птицы

Ингредиенты:

Тесто слоеное (дрожжевое)700 г
Фарш индейки450 г
Утка450 г
Шампиньоны600 г
Рис (лучше золотистый)1/2 ст.
Лук (крупный)3 шт.
Кедровый орех1 ст. л.
Блины3 шт.
Масло сливочное3 ст. л.
Сливки молочные (10%)150 мл
Сметана1 дес. л.
Портвейн (руби)50 мл
Соевый соус3 дес. л.
Перец черный (горошком)2 шт.
Паприка (молотая)1 ч. л.
Тимьян (сушёный)3 щепотки
Горчицапо вкусу
Мускатный орех1/3 ч. л.
Яйца куриные (для смазывания)1 шт.
Майонез (для смазывания)1 ч. л.
Кетчуп (для смазывания)1 ч. л.
Чернослив (для соуса + для начинки)100 г + 3 шт.
Сок апельсиновый (для соуса)3 ст. л.
Сахар тростниковый (для соуса + для начинки)1 ч. л. + 1 щепотка
Вода (для соуса)2 ст. л.
Бадьян (молотый, для соуса)1/3 ч. л.
Кардамон (для соуса)на кончике ножа
Можжевельник (сушёные ягоды, для соуса)2 шт.
Грецкий орех (для соуса)2 ст. л.
Соль морская (для соуса и начинки)по вкусу
Масло подсолнечное (для обжарки)

Энергетическая ценность:

Б5 г.
Ж2 г.
У20 г.
Калории220 ккал/100г

Время подготовки: 60 мин.

Время приготовления: 15 мин.

Я готовлю такой пирог как альтернативу обычному курнику. Пирог получается очень вкусный и необычный, c нежной хрустящей корочкой и сочной начинкой. Пикантности пирогу добавляет соус из чернослива, c ярким богатым ароматом специй.

На 12 порций. Нарезать лук полукольцами и обжарить до полуготовности на небольшом количестве растительного масла, выложить на тарелку. Фарш из индейки обжарить на растительном масле 5 мин., посолить, добавить тимьян, 1 дес. л. сливочного масла, соевый соус, паприку, красный острый перец, ½ обжаренного лука, перемешать и жарить 2 мин., влить сливки, перемешать и тушить 7 мин. под крышкой.

Грибы нарезать тонкими пластинами и обжарить на растительном масле до полуготовности, добавить оставшийся обжаренный лук, мускатный орех, горчицу, соевый соус, соль, сливочное масло, перемешать и жарить 2 мин., влить сливки и 50 мл воды, тушить под крышкой 5 мин.

Утиные грудки обжарить на сильном огне в раскаленном растительном масле 1 мин., убавить огонь и жарить еще 4 мин., добавить нарезанный чернослив (3 шт.), сливочное масло, 50 г портвейна и 100 мл воды, затем щепотку коричневого сахара, 1/3 ч.л. паприки, 1 щепотку красного острого перца. Тушить 7 мин.

Глубокую сковороду смазать растительным маслом, выложить рис, затем обжаренный лук, посолить, добавить соевый соус, паприку и острый перец, душистый перец, тимьян и сливочное масло, залить 1,5 ст. воды и тушить под крышкой 20 минут.

Слоеное тесто разделить на 2 части (одна часть немного больше другой). На столе расстелить 2 листа пергамента, раскатать тесто на пергаменте в пласт толщиной в 3 мм, используя тарелки разного диаметра, как трафареты, вырезать из теста 2 круга. Круг большего диаметра будет крышкой, вырезать в середине круга небольшое отверстие. Круг меньшего диаметра будет основой, выкладываем его прямо на листе пергамента на противень. Блинчики сложить один на другой и, поместив сверху тарелку меньшего диаметра, срезать края. На круг теста выложить блинчик, слой риса, снова блинчик, обжаренный фарш, грибы, блинчик, грудки, орехи (предварительно замочить в воде на 2 мин.) и немного грибов. Начинка должна быть сочной, но не жидкой. Края теста-основы смазать взбитым яйцом, накрыть основу с начинкой кругом теста большего диаметра и плотно прижать края, затем фигурно закрепить края пирога. Из остатков теста вырезать осенние листья и украсить пирог. Смазать пирог взбитым яйцом. Поместить в разогретую до 270 градусов духовку, огонь убавить и выпекать 10 мин. на небольшом огне, достать из духовки и смазать смесью кетчупа с майонезом в отверстие в крышке влить воду или бульон. Вернуть в духовку на 3—5 мин. Готовый пирог завернуть в пергамент на 5 мин., снять пергамент и немного остудив, подавать к столу c соусом из чернослива.

Для соуса: в сотейник налить 200 мл портвейна или крепкого красного вина, 2 ягоды можжевельника, выпаривать 3 мин., добавить 2 ст. л. сливочного масла, выложить целый чернослив, молотую паприку, коричневый сахар и тимьян, 50 мл воды, готовить на среднем огне 5 мин. Немного остудить, удалить ягоды можжевельника и вылить смесь в чашу блендера, добавить грецкие орехи, 50 мл сока мандарина и измельчить.