Шоколадные капкейки «На северном-северном полюсе»

Ингредиенты:

Шоколад молочный100 г
Масло сливочное100 г
Яйца куриные1 шт.
Мука50 г
Крахмал кукурузный30 г
Разрыхлитель1 ч.л.
Маскарпоне100 г
Сахар4 ст.л.
Марципан (для лепки)около 50 г
Кондитерские посыпкипо желанию
Мармелад (жевательный, в виде бутылочек)1 упаковка
Сок овощной0,5 ч.л.

Энергетическая ценность:

Калории220 ккал/100г

Время подготовки: 5 мин.

Время приготовления: 40 мин.

Крошечные, буквально на 1-2 укуса, пирожные с нежным шоколадным вкусом просто тают во рту, а их оформление не оставит никого равнодушным. Идеальный вариант для детского праздника порадует маленьких сладкоежек и не разочарует их родителей. Приготовление занимает меньше 1 часа времени, но результат просто поражает!

Для приготовления необходимо растопить шоколад и сливочное масло на водяной бане, добавить яйцо, разрыхлитель теста, муку и крахмал, быстро взбить (должна получиться консистенция как у сметаны).

Полученную смесь разложить по формочкам (если формочки не силиконовые - их необходимо предварительно смазать маслом), заполняя их на 2/3 объема.

Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке около 7-10 минут (зависит от размера формочек).

После выпекания остудить, пока остывает - приготовить крем.

Для крема взбить сливочный сыр (подойдет также альметте или рикотта) с 2 столовыми ложками сахара.

Разложить сверху крем, имитируя снежные заносы и сугробы, посыпать сверху оставшимся сахаром и кондитерскими посыпками.

От марципана отделить 1/4 часть и окрасить ее свекольным соком, добавляя его по капле, хорошо вымешивая (разминая как пластилин), слепить ящик для бутылочек (4 брусочка), шарфик и носик для мишки.

Из белого марципана слепить медведя - отдельно голову, круглое туловище и 4 овальные лапки, на шею ему - шарфик, шарфик украсить еще 1 сердечком, зубочисткой сделать полоски - ниточки на шарфике, на мордочку прилепить носик-сердечко. Пищевым карандашом (фломастером) нарисовать глазки и ротик. Медведю дать 1 бутылочку-мармеладку в лапки.

Из окрашенного марципана также слепить указатель северного полюса, зубочисткой формируя деревянные зубчики, для столбика облепить марципаном зубочистку, украсить кондитерскими посыпками, сделать надпись пищевым карандашом, воткнуть в капкейк.

6 бутылочек жевательного мармелада поставить в ящик из марципана, остальные можно разложить просто сверху на капкейки.

Для имитации стеклянного шара со снегом взять маленькую пластиковую бутылочку 0,33 л из под лимонада, отрезать ножом верх (где крышка), хорошо вымыть, немного подсушить, сбрызнуть изнутри водой и посыпать сахаром, надеть на медведя.

Приятного аппетита!