Немецкий хлеб со спельтой

Ингредиенты:

Вода (тёплая)200 мл
Соль морская (мелкая)1,5 ч. л.
Сахар (демерара, можно заменить мёдом и)1 дес. л.
Тмин1 ч. л.
Тимьян (молотый)1 щепотка
Семена подсолнечника (немного измельчённые - для теста)1 дес. л. + 1 ч. л.
Овсяные хлопья (для обсыпки)1 ч. л.
Кунжут (для обсыпки)1 ч. л.
Сливки молочные (10%, для смазывания перед выпечк)1 ст. л.
Масло подсолнечное (для обработки рук и посуды)1 ч. л.
Мука ржаная280 г
Мука1,5 ст.л.

Энергетическая ценность:

Калории260 ккал/100г

Время подготовки: 720 мин.

Время приготовления: 55 мин.

Спельта - особый вид мягкой пшеницы, которую выращивают и достаточно широко используют в Германии и США. В России с давних времён выращивали её аналог - полбу, которая упоминается в творчестве Пушкина (можно вспомнить "Сказку о Попе и работнике его Балде"). В те времена она была распространена на Руси также, как и обычная пшеница. Спельта богата протеином, ненасыщенными жирными кислотами и клетчаткой, даже больше чем обычная пшеница. В ней содержаться особые растворимые углеводы – микополисахариды, которые укрепляют иммунную систему. Полезные вещества и микроэлементы, которые содержаться в спельте, обладают высоким уровнем растворимости, поэтому быстрее и легче могут усваиваться организмом. В спельте правильное сочетание многих необходимых человеку витаминов и элементов, которые сохраняются даже после её переработки в муку.

Хорошо смешать все виды муки. Закваску смешать с тёплой водой и сахаром, оставить на 10 мин. В муку добавить мелкую соль и помешмвая силиконовой лопаткой влить закваску. Размешивать до однородности 5-7 минут. Затем вымесить тесто руками, если необходимо добавляя по столовой ложке тёплой воды. Тесто будет немного липкое, поэтому руки лучше смазать растительным маслом. Добавить молотые семена льна, молотый тимьян и тмин. Вымесить, затем добавить немного измельчённые семена подсолнечника и вымесить ещё 1-2 минуты. Тесто должно получиться не сухой и не слишком влажной консистенции, вмеру пластичное. Миску смазать растительным маслом, cкатать тесто в шар и поместить в миску, накрыть плотным полотенцем и оставить в тепле на ночь - 8 часов (для ускорения подьёма теста при замесе можно добавить щепотку дрожжей, но если есть время - лучше подождать). Тесто увеличится в объёме и станет пористым внутри.

Затем выброженное тесто немного обмять на смазанной растительным маслом деревянной разделочной доске и придать форму кирпичика. Смешать все ингрдиенты для обсыпки хлеба. Смазать поверхность хлеба тёплыми сливками, затем по щепотке сыпать смесь зёрен сверху и аккуратно прижимать ладонью. Дать подойти 20 мин. Затем поместить в застеленную пергаментом и смазанную растительным маслом металлическую форму и оставить подходить ещё на 20 мин. Перед выпечкой смазать поверхность хлеба тёплой водой и накрыть листом фольги.

В разогретую до 270 С духовку под противень или решётку поместить чугунную сковороду с тёплой водой. Поместить в духовку форму с хлебом и выпекать 10 мин. Затем вынуть сковороду и снять с формы с лист фольги. Убавить огонь и выпекать при 200-220 градусах ещё 40 - 45 минут.

Хлеб вынуть из духовки и накрыть верх чуть влажным полотенцем на 5 мин., дать немного остыть в форме, затем вынуть и остудить на деревянной разделочной доске или на решётке. Когда хлеб станет не горячим, а едва тёплым его нужно завернуть в плотное полотенце для созревания на 6-8 часов.

Полезный и ароматный хлеб готов!

Вместо семян подсолнечника можно использовать орехи или отруби. Если нравится хрустящая корочка, то при смазывании хлеба, вместо сливок, можно смазать хлеб тёплой водой, смешанной с растительным маслом, 1 ст. л. воды и 1/2 ч. л. растительного масла.