Торт «Платье для Принцессы»

Ингредиенты:

Творог (без добавок)200 г
Маргарин400 г
Мука3 ст.
Разрыхлитель3 ч.л.
Ванильный сахар3 ст.л.
Молоко коровье750 мл
Сахар1,5 ст.
Яйца куриные3 шт.
Масло сливочное200 г + 40 г + 30 г
Коньяк2 ст.л.
Соль1,4 ч.л.
Сливки молочные (33% жирности)200 г + 200 г
Шоколад молочный300 г

Энергетическая ценность:

Калории220 ккал/100г

Время подготовки: 600 мин.

Время приготовления: 80 мин.

Для приготовления теста (яиц нет!!!) смешать мягкий маргарин, творожную массу, муку, просеянную с разрыхлителем, ванильный сахар (месить можно в комбайне крюком), распределить тесто руками по бумаге для выпечки (предварительно нарисовав на ней выкройку платья!) и испечь 4 коржа в духовке, разогретой до 180°. Коржи очень хрупкие. Чтобы переносить их с места на место лучше использовать широкие лопатки.

Смазать коржи кремом и оставить пропитаться на ночь, а лучше - на сутки.

Для приготовления крема использовать карамельный соус и заварной крем.

Для его приготовления в кастрюльке закипятить 500 мл молока со стаканом сахара. Пока молоко закипает, в миске смешать 0,5 стакана сахара с мукой, желтками, 250 мл молока. Тщательно взбить венчиком, чтобы не было комков. В закипевшее молоко влить тонкой струйкой взбитую смесь при постоянном помешивании. Не прекращая мешать, варить на маленьком огне до загустения. Остудить до комнатной температуры.

Для приготовления карамельного соуса растопить сахар (100 г) в кастрюльке на среднем огне. Когда сахар приобретет коричневый цвет, добавить, при постоянном помешивании, масло (40 г), влить горячие сливки, посолить, добавить ванильный сахар. Варить 20-30 минут на медленном огне, периодически помешивая.

Соус остудить до комнатной температуры. Мягкое масло (200 г) взбить миксером с ванильным сахаром. Не прекращая взбивания, добавлять по столовой ложке заварной крем, потом коньяк, потом карамельный соус.

Под мастику торт нужно выровнять кремом (ганаш). Нагреть сливки 200 г почти до кипения, положить разломанный шоколад, размешать до полного растворения шоколада, добавить масло, размешать до полного растворения масла. Остудить в холодильнике 1 час, достать и взбить миксером. Выровнять бока и верх торта.

Для обтяжки торта и изготовления украшений можно использовать готовую мастику. Раскатать тонким слоем мастику на припыленном сахарной пудрой столе, перенести на торт, излишки обрезать. Из цветочной мастики вылепить украшения, высушить.