Салат с яблоками и сельдереем

Ингредиенты:

Яблоки (красное и зеленое)2 шт.
Сельдерей (стебель)2 шт.
Изюм100 г
Вино десертное (сладкое десертное)50 мл
Салат-латук
Грецкий орех (очищенный)3 шт.
Яйца куриные1 шт.
Масло оливковое80 мл
Горчица1 ч.л.
Лимон (сок)0,5 шт.
Сахар1 ч.л.
Перец черный (молотый)0,5 ч.л.

Энергетическая ценность:

Б9 г.
Ж4 г.
У4 г.
Калории90 ккал/100г

Время подготовки: 30 мин.

Время приготовления: 25 мин.

Этот незамысловатый салат с яблоками и сельдереем известен в кулинарии под названием вальдорфский (уолдорфский) салат. Кто первым его приготовил — точно неизвестно, но регулярно его стали подавать в нью-йоркском отеле Уолдорф в 1893 году. Сегодня салат принадлежит к числу классических блюд международной кухни и подается в ресторане каждого уважающего себя отеля.

Подготовить ингредиенты.

Советы:

Из зеленых яблок для салата идеально подойдут яблоки сорта Гренни Смит, а из красных — сорта Пинк Леди. Вместо изюма в салат можно добавить красный виноград. В этом случае каждую ягоду необходимо разрезать пополам и вынуть косточки.

Вымыть и обсушить овощи и изюм. Изюм залить вином и дать ему пропитаться (чем дольше — тем лучше, но не менее получаса).

Все ингредиенты для заправки соединить в подходящей емкости.

Взбивать блендером 1 минуту (масло с яйцом моментально соединится, если использовать насадку нож, а не венчик). Совет. Заправить салат можно и покупным майонезом, но тогда обязательно нужно добавить к нему сок половинки лимона и черный молотый перец.

Яблоки разрезать пополам, затем каждую половинку разрезать на 2 дольки. Из долек вырезать сердцевину и разрезать каждую дольку еще на 3 части вдоль и на 4 поперек. Кусочки должны быть толщиной не менее сантиметра, иначе при перемешивании они раскрошатся.

Яблоки положить в большую миску и сразу добавить к ним 4—5 столовых ложек заправки, чтобы они не потемнели.

У сельдерея отрезать белую часть, очистить от прожилок овощечисткой и порезать на кусочки 2—3 мм толщиной, добавить к яблокам. Желательно дать яблокам и сельдерею настояться около получаса.

У салатных листьев срезать ножом твердую сердцевину.

Выложить листья на тарелку.

К яблокам и сельдерею добавить изюм, перемешать и выложить горкой на листья салата. При необходимости полить сверху заправкой и украсить грецкими орехами. Готово! Приятного аппетита!