Турецкие булочки с сыром

Ингредиенты:

Мука500 г
Молоко коровье (теплое)160 мл
Дрожжи (свежие)15 г
Яйца куриные2 шт.
Масло оливковое80 мл
Сахар1 ст. л.
Соль1,5 ст.л.
Сыр (любой)100 г
Кунжут50 г
Масло сливочное (растопленное)50 г

Энергетическая ценность:

Калории280 ккал/100г

Время подготовки: 70 мин.

Время приготовления: 20 мин.

Замесить дрожжевое тесто. В теплом молоке растворить дрожжи. Добавить соль и сахар, взбитые яйца, оливковое масло. В самом конце понемногу добавить просеянную муку (3/4 общего количества). Подсыпая оставшуюся муку на рабочую поверхность, вымесить руками тесто. Затем положить его в глубокую емкость, накрыть крышкой или пищ. пленкой и дать подняться. Это займет около 40 мин. - 1 часа. Тесто аккуратно размешать, чтобы оно осело.

Выложить на рабочую поверхность, разделить на 10 частей (скатать в шарики). Раскатать шарик теста в овал. Тесто эластичное и при раскатывании не нуждается в подсыпании муки на рабочую поверхность. Разрезать его на полоски с одной стороны (получаются как лучики солнца или бахрома). Лучше отступить от края на 0,5 см (с одной стороны). Потом легче сворачивать тесто.

Смазать растопленным сливочным маслом, посыпать сыром и свернуть рулетом наискосок. Получившийся рулет-жгут свернуть улиткой, краешек защипнуть. Поставить получившиеся булочки в теплое место подходить. Смазать яйцом, посыпать кунжутом, выпекать при 190-200 градусах до румяной корочки.

Приятного аппетита!