Жюльен из шампиньонов

Ингредиенты:

Шампиньоны (свежие)600 г
Лук-порей2 шт.
Масло подсолнечное50 г
Сливки молочные (любой жирности)150 мл
Сыр (твердый)100 г
Тесто слоеное1 упаковка
Яйца куриные1 шт.

Энергетическая ценность:

Б18 г.
Ж8 г.
У8 г.
Калории120 ккал/100г

Время подготовки: 20 мин.

Время приготовления: 20 мин.

Это быстрое в приготовлении, сытное и оригинальное блюдо не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей. С начинкой можно экспериментировать: это может быть тушеная картошка с грибами, курица с грибами и рисом и т.д.

Приготовить начинку. Шампиньоны промыть, дать стечь воде, порезать на ломтики. Лук порезать полукольцами. Обжарить все на растительном масле до золотистой корочки. Будет выделяться много жидкости. Задача - всю ее выпарить. Залить поджаренные грибы и лук сливками, всыпать приправу или просто добавить щепотку перца. Тушить 5 минут, затем разложить грибную смесь по кокотницам, сверху посыпать тертым сыром.

Приготовить "осьминогов". Готовое слоёное тесто слегка раскатать. Вырезать произвольно щупальца осьминога - длинные узкие треугольники. Вырезать удобнее ножом для пиццы. Выложить их на тертый сыр в форме лучиков солнца, края должны свисать. Кружкой, диаметром меньшей кокотницы, вырезать круг. Выложить круг на лучики - в середину кокотницы. Смазать взбитым яйцом. Выпекаем при 180 градусах примерно 15-20 мин. - до золотистого цвета.

Приятного аппетита!!!