Пирог на сметане с заварным кремом

Ингредиенты:

Сметана (жирная)500 г
Сахар1 ст. и 3/4 ст.
Мука1,5-2 ст.
Молоко коровье0,5 ст.
Яйца куриные3 шт.
Разрыхлитель1 ч. л.
Ванилин2 г
Соль1/2 ч. л.
Малина2 - 3 ст.
Мята (свежая)2 веточки

Энергетическая ценность:

Калории260 ккал/100г

Время подготовки: 20 мин.

Время приготовления: 25 мин.

В миске соединить 200 г сметаны, 1 яйцо, соль и 1 стакан сахара . Постепенно добавить муку и разрыхлитель. Консистенция теста должна быть не густой. Примерно как на шарлотку. Это зависит от размера яйца и консистенции сметаны, поэтому муки дано примерное количество. Перелить тесто в плоскую силиконовую форму с бортиками. Можно использовать форму с антипригарным покрытием.

Выпекать в духовке при температуре 200 градусов 20- 25 минут. Готовность пирога можно проверить с помощью деревянной палочки. Если тесто к ней не прилипло - пирог готов.

Из оставшихся ингредиентов приготовим крем. Для этого нужно взбить яйца с сахаром. Добавить к массе молоко, ваниль, 2 столовых ложки муки и сметану. Хорошо перемешать, чтобы не было комочков. Перелить массу в прозрачную стеклянную посуду и поставить в микроволновую печь на высокую мощность на 3-4 минуты. Масса начнет становиться густой неравномерно, поэтому ее следует вынуть из печи, перемешать и снова поставить в печь на несколько минут до полного загустения. Такой крем можно приготовить и на водяной бане, но в печи это будет гораздо быстрее и менее хлопотно.

Смазать пирог приготовленным кремом и украсить свежей малиной и листиками мяты. Приятного аппетита!

Совет. В этом рецепте лучше использовать настоящую густую деревенскую сметану. Если у вас такой нет, то можно и магазинную, но самую жирную. Сложить марлю в несколько слоев, вложить ее в дуршлаг и положить сметану. Через некоторое время из нее удалится лишняя жидкость и сметана будет достаточно густой.