Дынный мармелад

Ингредиенты:

Дыня (весом около 500 г)0,5 шт.
Лимон (лайм)0,5 шт.
Сахар тростниковый3 ст.л.
Агар-агар2-3 ч.л.
Ваниль (стручок)1/4 шт.
Кардамон3-5 коробочек

Энергетическая ценность:

Калории220 ккал/100г

Время подготовки: 600 мин.

Время приготовления: 120 мин.

Для приготовления домашнего мармелада потребуется половина большой дыни (весом около 500 г), сок лимона или лайма, тростниковый сахар, специи и агар-агар.

Дыню помыть, обсушить. Разрезать пополам, очистить от семечек. Порезать на дольки. Затем каждую дольку очистить от кожуры и разрезать на небольшие кусочки, как показано на фото.

Кусочки дыни выложить в глубокую тарелку, добавить специи. Стручок ванили освободить от семян, добавить семена к дыне. Коробочки кардамона немного раздробить и добавить в тарелку.

Выжать сок из лимона или лайма, полить кусочки дыни.

Посыпать все сахаром и дать настояться около часа, чтоб дыня дала сок.

После того как дыня даст сок, коробочки кардамона вынуть. Сделать из кусочков пюре с помощью блендера. Вылить в мисочку и поставить на небольшой огонь. Проварить 5 минут, остудить и отправить в холодильник. На следующий день опять довести до кипения. Добавить в смесь 2-3 чайных ложки агар-агара. Размешать тщательно, чтобы не было комочков (я мешала силиконовой лопаткой) и обязательно 5-7 минут проварить!

Затем вылить в форму и дать остыть.

После того как мармелад остыл, провести острием ножа между мармеладом и формой и опрокинуть на рабочую поверхность. Разрезать острым ножом на небольшие квадратики или прямоугольнички.

Мармелад готов. Хранить нужно в плотно закрытом контейнере в холодильнике. Приятного аппетита.