Тыквенный суп с золотистым луком

Ингредиенты:

Тыква (небольшая)1 шт.
Картофель2 шт.
Морковь1 шт.
Лук1 шт.
Свекла (столовая)1 шт.
Соль1 ч.л.
Масло сливочное60-80 г
Масло оливковое2 ст. л.
Лимон1/3 шт.
Сахар1 ст.л.

Энергетическая ценность:

Б1 г.
Ж1 г.
У5 г.
Калории80 ккал/100г

Время подготовки: 40 мин.

Время приготовления: 15 мин.

Тыква очень полезна, но в моей семье все, что с ней связано вызывает страшный антагонизм. Вот и решила я приготовить тыквенный супчик, но скрыть из чего он сделан на самом деле. Когда все члены семьи сняли пробу, никто не догадался, что там присутствует тыква. Очень рекомендую и вам воспользоваться рецептом и приготовить это блюдо, благо что в продаже на рынках тыква еще есть.

Мякоть тыквы измельчить ножом.

Пассеровать на оливковом масле до мягкой консистенции. При необходимости подливать воду.

Картошку и морковь отварить, не очищая. Тыкву можно поставить на кастрюлю, в которой варятся овощи, чтобы она внутри пропарилась (чтобы до конца использовать мякоть).

Лук мелко порезать и пассеровать на оливковом масле до золотистого цвета.

Свеклу отварить, нарезать кубиками и обжаривать на сливочном масле, добавив соль, лимонный сок. Когда испарится влага, добавить сахар. Продолжить обжаривание. Свекла должна карамелизоваться.

Тыкву полностью охладить.

Картофель, морковь почистить, измельчить ножом, соединить с мякотью тыквы, посолить, можно добавить специи по вкусу, пассерованный лук. Взбить блендером до совершенно однородной консистенции (похожей на крем). При необходимости, если будет слишком густо (а у меня было очень густо), подлить бульон, в котором варились овощи.

Перелить суп в тыкву-супницу и подавать на стол. В порционные тарелки поверх супа выложить карамелизованные кубики свеклы. Подавать с гренками.   Приятного аппетита!

Тыкву вымыть, срезать "шляпку" с одной стороны. Мякоть выскрести ложкой, семечки и лишние волокна удалить.