Конфи из утки

Ингредиенты:

Утка1 шт.
Соль морскаяпо вкусу
Розмарин6 веточек
Перец черный (горошком)5 шт.
Лавровый лист1 шт.
Перец болгарский2 шт.
Шампиньоны6 шт.
Клюква1 горсть
Вино белое3 ст.л.
Бальзамический уксус (белый)1 ст.л.
Сахар1 ст.л.
Чеснок1 зубчик

Энергетическая ценность:

Калории240 ккал/100г

Время подготовки: 1440 мин.

Время приготовления: 180 мин.

Началась подготовка к Новогодним праздникам и католическому рождеству! Предлагаю вспомнить французскую классику: конфи из утки! Очень удобное блюдо! Долго хранится, а когда надо, на приготовление уйдет 15 минут!!!

Разделать утку на куски: отделить ножки, крылышки, грудку, срезать весь жир и вытопить его. Кусочки мяса присолить крупной морской солью, добавить специи (перец горошек, розмарин, лавровый лист). Убрать на сутки в холодильник. За это время соль вытянет всю лишнюю влагу.

В казанке разогреть утиный жир, уложить туда хорошо очищенные от соли кусочки утки. Жир должен полностью покрывать мясо. Тушить на медленном огне 2-3 часа. Кипение должно быть еле заметным! Затем охладить и переложить в емкость вместе с жиром, убрать в холодильник. В таком виде мясо может храниться очень долго.

Когда настанет время праздника, можно вспомнить про конфи! Я подала с интересным гарниром. Перцы запечь 30 минут в духовке, достать, очистить.

Разогреть сковороду. Вытащить из жира куски утки, счистить лишний жир, положить на сковороду.

Когда поджарятся с одной стороны, перевернуть, положить шампиньоны, розмарин. Как утка поджарится с другой стороны, убрать мясо на салфетку, чтоб впитался лишний жир.

К грибам добавить перец, нарезанный полосками, измельченный чеснок, посолить, поперчить, хорошо прогреть.

Подавать с классическим клюквенным соусом. Ягоды прогреть в сотейнике, раздавить, влить вино, бальзамик, всыпать сахар, как загустеет, соус готов.

Приятного аппетита!