Торт «Павлова»

Ингредиенты:

Яйца куриные (белки)4 шт.
Сахар (мелкозернистый)200 г
Крахмал кукурузный2 ст.л.
Сок лимонный1 ч.л.
Сливки молочные (33-35%)300 г
Ягоды (или фрукты)500 г
Сахарная пудра2 ст.л.

Энергетическая ценность:

Б4 г.
Ж13 г.
У40 г.
Калории260 ккал/100г

Время подготовки: 20 мин.

Время приготовления: 90 мин.

Сахар тщательно перемешать с крахмалом.

Белки взбить миксером на маленькой скорости, Посуда, в которой будут взбиваться белки, должна быть ангельски чистой! Постепенно, по одной столовой ложке, добавить сахарно-крахмальную смесь, увеличивая при этом скорость взбивания. В самом конце добавить сок лимона - 1 ч.л.

Важно! Безейная масса для торта должна быть очень стойкой и плотной, иначе на корже не удержатся крем и фрукты. Поэтому взбивать белки нужно минуты 2 после добавления каждой порции сахарно-крахмальной массы. Лимонный сок придаст устойчивость белковой массе. После добавления лимонного сока, массу нужно взбить в течение 1 минуты, чтобы все равномерно распределилось. Если вы наберете безе в ложку, то правильно взбитое, оно не должно падать с нее. Это и есть нужная консистенция!

На листе пекарской бумаги нарисовать круг диаметром 20 см., выложить безейную массу, ложкой придав завитки и сформировать небольшое углубление в центре коржа. Не стоит делать слишком глубокое углубление, иначе при выпекании середина коржа может треснуть. Лист смазывать маслом не нужно, белки этого не любят!

Нагреть духовку до 180 градусов. Сразу после того, как корж будет поставлен в духовку, уменьшить ее температуру до 110 градусов и выпекать 1-1,5 часа. У правильно выпеченного коржа должна появиться сухая корочка. Духовку при выпекании не открывать! Выключить духовку и остудить корж там же, примерно 4-5 часов, духовку при этом не открывать! Лучше выпекать торт с вечера, чтобы корж за ночь остыл прямо в духовке.

Сливки взбить с сахарной пудрой до состояния крема. Главное постараться не перевзбить их. Выложить сливки на корж. Поверх сливок выложить фрукты или ягоды.

Можно взять любые сезонные ягоды или тропические фрукты (киви, ананас, маракуйя и манго). Ягоды и фрукты лучше выкладывать перед самой подачей.

Этот австралийский легкий, хрустящий десерт, с нежным внутренним содержанием, украшенный экзотическими фруктами или ягодами и сливочным кремом без сомнения станет украшением праздничного стола и достойным завершением трапезы.

Особенно торт подойдет к Новогоднему столу: белоснежный, изящный, воздушный - как первый снег и летящие снежинки! Похвала от гостей с таким десертом вам обеспечена!

Приятного аппетита!