Идеальный ужин: стейк со спаржей

Ингредиенты:

Мясо (рибай)1 шт.
Эспрессо1 чашка
Лук шалот3 шт.
Кетчуп150-200 мл
Чили (порошок)1 ч.л.
Бальзамический уксус1 ст.л.
Сахар тростниковый1 ст.л.
Спаржа

Энергетическая ценность:

Б9 г.
Ж4 г.
У11 г.
Калории150 ккал/100г

Время подготовки: 5 мин.

Время приготовления: 10 мин.

Подготовим ингредиенты.

Для начала слегка смажем стейк оливковым маслом и отставим в сторону – мясо должно согреться до комнатной температуры, чтобы при приготовлении не охлаждать сковороду-гриль. Мне попался стейк не самой удачной формы, поэтому я перетянул его кулинарным шпагатом, придав правильную форму. Ниже покажу, почему.

Пока стейк согревается, приготовим соус. Сливочное масло растопим.

В растопленном сливочном масле слегка обжарим мелко нарезанные лук-шалот и чеснок.

Добавим остальные ингредиенты соуса – кетчуп, уксус, кофе, сахар и чили.

Доводим до кипения и убавляем огонь до самого маленького. Выпариваем примерно в полтора раза, соус должен загустеть.

Готовый соус переливаем в подходящую посуду и отставляем в сторону, пусть охлаждается.

Теперь займемся собственно стейком. Для начала откройте все окна и предупредите пожарных – будет много дыма. Теперь нужно разогреть сковороду-гриль. Показателем того, что сковорода разогрета до оптимальной температуры, станет равномерное окрашивание датчика thermo-spot в центре. Очень удобно.

Теперь выкладываем на гриль стейк и подавляем желание хоть как-то его трогать, двигать и переворачивать в течение примерно полутора минут. Мясо должно прихватиться, и тогда у вас ничего не подгорит – жар «запечатает» все соки внутри мяса, и ничего не будет вытекать на сковороду.

Теперь можно переворачивать.

Слегка посолите и поперчите обжаренную сторону. Обжаривайте еще минуты полторы, после чего снова переверните стейк, посолите и поперчите, жарьте примерно минуту, опять переверните и вновь жарьте минуту. Итого на весь стейк у нас ушло примерно 5 минут. Поверьте, этого вполне достаточно для приготовления до соcтояния medium rare. Некоторые советуют еще подержать стейк пару минут в разогретой духовке, но я не сторонник таких традиций и думаю, что это излишне. Кстати, вот что получается, если не обвязывать стейк (да, я специально пожарил два куска). Вроде бы ничего страшного не произошло, но как-то некрасиво выходит, что ли. Я люблю, когда все ровно и аккуратно. Конечно, если у вас стейки нормальной формы, то никакой обвязки делать не нужно.

Итак, готовый стейк закрываем фольгой на пару минут, пусть «отдохнет» – за это время все соки равномерно разойдутся внутри куска и не будут вытекать при нарезке.

Вообще, хороший стейк гарнира не требует, как, впрочем, и соуса, но почему бы и нет. На той же сковороде-гриль, даже не очищая ее, я быстренько обжарил несколько побегов спаржи, предварительно слегка зачистив ее нижнюю часть.

Ну все, соус готов, стейк готов, спаржа готова, можно подавать!

Приятного аппетита!