Торт из белого шоколада с безе

Ингредиенты:

Шоколад белый200 г
Яйца куриные4 шт.
Сахар2,5 ст.
Крахмал кукурузный2 ст. л.
Молоко коровье2 ст.
Мука2 ст. + 1.5 ст. л.
Масло сливочное250 г
Разрыхлитель5 г
Ванильная эссенция1 ч. л.
Соль1/3 ч. л.
Лимонная кислотащепотка

Энергетическая ценность:

Калории440 ккал/100г

Время подготовки: 25 мин.

Время приготовления: 150 мин.

Приготовить крем. Соединить в кастрюле оставшиеся желтки (2 шт.) с сахаром и мукой (1,5 ст. л.). Хорошо растереть и влить молоко (1 ст.). Поставить на огонь. Непрерывно помешивая, довести массу до загустения.

Приятного аппетита!

Приготовить шоколадную стружку. Охлажденный торт извлечь из формы. Намазать оставшимся кремом бока торта, осторожно прижать шоколадные стружки к крему и украсить безе.

Теперь можно собрать торт. Я собирала его в разъемной форме. Вниз выложить бисквит, далее крем, затем безе, крем и снова бисквит. Сверху смазать кремом. Часть крема оставить (для смазывания боков), а торт убрать в холодильник примерно на 1,5-2 часа.

Безе также охладить.

Перевернуть их и полностью охладить.

Вынуть остывшие коржи из формы.

Добавить в массу размягченное сливочное масло и хорошо взбить. Готовый крем убрать в холодильник.

Снять с огня и охладить.

Если у вас намечается торжество или приближается праздник, попробуйте приготовить нежный торт из белого шоколада. Такой торт на удивление просто готовить, а результат превосходит все ожидания.

Формы (2 шт. диаметром 20 см) смазать сливочным маслом и присыпать мукой. Разлить тесто по формам и поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Поставьте формы на 2 противня. Выпекать 25 минут. Через 15 минут после начала выпекания поменяйте противни местами. Коржи готовы, когда деревянная зубочистка будет выходить сухой. Охлаждайте коржи в формах на решетке 10 минут.

Всыпать 2 стакана просеянной муки, разрыхлитель и соль. Перемешать до однородного состояния. Добавить шоколадную смесь и ванильную эссенцию. Снова хорошо перемешать.

В массу добавить 1 яйцо и 1 яичный желток. Взбить.

Растереть 3/4 стакана сахара с размягченным сливочным маслом (90 г ).

Нагреть массу, часто помешивая лопаткой до гладкости смеси. Снять с огня и слегка остудить.

В кастрюлю влить 1 стакан молока и положить 120 г шоколада. Поставить на огонь.

Противень выстлать пергаментной бумагой и нарисовать круг диаметром 20 см. Выложить на круг белковую массу ( 3/4 части), отступив от края 2 мм. Остальную часть массы отсадить кондитерским мешком в виде небольших башенок. Выпекать в разогретой до 120 градусов духовке 40-50 минут.

Приготовить безе из 3 яиц и 1 стакана сахара. Отделить белки от желтков. Белки охладить. Добавить лимонную кислоту и взбить в пену. Затем всыпать небольшими порциями сахар и продолжать взбивать, увеличивая скорость. Как только масса станет плотной, а сахар полностью растворится - безе готово. Добавить крахмал, размешать массу миксером, снизив скорость. Белковое тесто-безе готово.