Торт «Красный бархат»

Ингредиенты:

Мука250 г
Сода0,5 ч.л.
Разрыхлитель0,5 ч.л.
Соль0,5 ч.л.
Какао (порошок)1 ст.л.
Масло рапсовое100 мл
Сахар200 г
Пахта (или кефир)100 мл
Ваниль (экстракт)1 ч.л.
Пищевой краситель (красный)3 гр.
Винный уксус (белый)1 ч.л.
Эспрессо (свежий кофе)60 мл
Сыр сливочный250 г
Сахарная пудра100 г
Яйца куриные1 шт.

Энергетическая ценность:

Б5 г.
Ж25 г.
У26 г.
Калории360 ккал/100г

Время подготовки: 15 мин.

Время приготовления: 35 мин.

Торт "Красный бархат" (Red Velvet Cake) - очень прост в приготовлении и получится у всех, даже начинающих кулинаров. Никаких специальных приспособлений для приготовления, никаких замудренных украшений. Торт можно покрыть сливочным фростингом и украсить, например, лепестками цветов. Red Velvet Cake - это еще одна американская классика, как и торты "Пища дьявола" или "Пища ангела". Особенно торт был популярным во времена Великой депрессии. А во время Второй мировой войны кулинары применяли вареную свеклу для улучшения цвета тортов. Несколько советов по приготовлению. Если у вас не найдется пахты, замените ее можно кефиром. Если используете пищевой краситель в виде пасты, то возьмите 1 ч.л., порошковый 3-5 г, Если у вас нет рапсового масла, можно взять в равных долях смесь оливкового и растительного (этот вариант был также опробован), или просто растительное масло. Для сливочного крема можно использовать любой сыр (альметта, филадельфия), в данном рецепте - маскарпоне. Для приготовления использовались две формы диаметром 23 см. Если будете выпекать в одной форме, то возьмите форму диаметром большое, или же увеличьте время выпекания.

Духовку разогреть до 165 градусов. В большую чашку просеять муку с содой, какао и разрыхлителем.

В другой миске взбить яйца с сахаром до пышности (3-5 минут), влить масло. В другой миске смешать пахту (кефир), ванильный экстракт, пищевой краситель, винный уксус и эспрессо. Подмешать яичную массу к красной, еще раз перемешать.

Взбивая миксером на низкой скорости, добавить мучную смесь или же все тщательно перемешать спатулой. Переложить в формы.

Выпекать 35-40 минут до сухой шпажки на средней полке духовки.

Приготовить сливочный фростинг. Слегка взбить сыр, после добавить сахарную пудру и еще раз взбить. Промазать коржи между собой и нанести фростинг поверх торта.

Украсить по желанию. Поставить торт в холодильник для пропитки. Перед подачей подержать около часа при комнатной температуре.

Торт готов!

В разрезе!

Приятного аппетита!