Бриошь с маком

Ингредиенты:

Дрожжи (сухие)2,5 ч. л.
Мука450 г + 50 г для присыпки
Сахар (для теста+ для начинки)3 ст. л. + 2 ст. л.
Соль0,25 ч. л.
Молоко сухое3 ст. л.
Масло сливочное180 г
Яйца куриные3 шт.
Вода60 мл
Мак (для начинки)100 г
Молоко коровье (для начинки)150 мл
Яичный желток (для смазывания)1 шт.
Яичный белок (для начинки)

Энергетическая ценность:

Б6 г.
Ж6 г.
У47 г.
Калории330 ккал/100г

Время подготовки: 120 мин.

Время приготовления: 30 мин.

Бриошь - это традиционная сдобная булка, которая готовится с добавлением большого количества масла. Тесто для бриоши очень масляное, поэтому с ним тяжело работать. Чтобы проще  было формировать булочки, тесто на некоторое время помещают на холод.

Готовить тесто лучше начинать с вечера. Замесить тесто, хорошо перемешать и оставить в теплом месте на 1 час. Тесто получится липкое, пусть вас это не пугает. Выложить тесто в пакет и убрать в холодильник на 6-24 часа.

Также с вечера приготовить начинку. Смешать мак, сахар и молоко, оставить на 10 минут, затем варить на медленном огне минут 15. Охладить и вбить в маковую начинку 1 яичный белок, хорошо растереть.

Утром вынуть тесто из холодильника, выложить его в миску и оставить в теплом месте на 1 час, тесто очень хорошо подойдет.

Затем разделить на 2 части, из каждой скатать пласт толщиной в 1-1,5 см, распределить по всей поверхности маковую начинку и свернуть рулетом.

Рулет разрезать на равные части.

Выложить их "стоя", немного приплюснув, в смазанную форму и оставить в теплом месте еще на минут 30. Затем смазать яичным желтком и выпекать в заранее разогретой духовке минут 25-30.

Булочки остудить и можно есть. Мякиш получается воздушным.

Приятного аппетита!!!