Пасхальное песочное печенье

Ингредиенты:

Сахарная пудра1/2 ст.
Масло сливочное (мягкое)250 г
Крахмал картофельный4 ст. л.
Масло растительное1/3 ст.
Мука3 ст.
Шоколадная глазурь (готовая)1 пачка
Ванилин (порошок)1 пакетик
Соль3 г
Кондитерские посыпки1 пакетик
Пищевой краситель (в карандашах)4 цвета

Энергетическая ценность:

Калории380 ккал/100г

Время подготовки: 5 мин.

Время приготовления: 75 мин.

Безумно вкусное рассыпчатое печенье очень понравится любителям песочной выпечки! Хочу предложить два варианта украшения печенья - в виде яйца с глазурью и с росписью. И первый и второй вариант с достоинством украсят праздничный стол в самый великий праздник Пасхи! Сливочное масло должно быть мягкое, комнатной температуры. Масло выложить в емкость и размять ложкой, добавить сахарную пудру и аккуратно перемешать.

Затем массу взбить миксером до однородности.

В масляную массу добавить подсолнечное масло и перемешать миксером до однородности.

Добавляем крахмал, соль, просеянную муку и ванилин.

Замесить мягкое эластичное тесто. Так как печенье задумано в форме яиц , а руками идеальную форму вряд ли получится придать, я использовала пластиковую формочку от киндер сюрприза.

Чтобы сформовать печенье, нужно наполнить тестом формочку, плотно придавливая массу пальцами. Чтобы сделать низ печенья ровным без бугров, излишки теста обрезать ножом.

Формочку с печеньем перевернуть сразу на противень, застеленный пергаментом. Так проделать со всем остальным тестом. Половину печенья оставить как есть, а на другую - нанести орнамент. Для печенья с орнаментом понадобятся вырубки для мастики. Процесс очень простой, нужно просто слегка надавить формочкой на печенье. Отправить в духовку при температуре 160 градусов примерно на 35-45 минут. Готовое горячее печенье выложить на решетку, дать немного остыть.

Это тот самый инструмент которым я наносила рисунок на печенье.

Пока печенье остывает, приготовить шоколадную глазурь по инструкции.

Затем на остывшее печенье без рисунка нанести глазурь и оставить на некоторое время, чтобы глазурь чуть подсохла. Затем нанести второй слой. Удобно это делать кулинарной кистью. Пока глазурь еще влажная, нанести рисунок кондитерским пшеном и оставить, чтобы глазурь застыла.

На печенье с росписью гелевыми карандашами нанести рисунок по контуру уже выдавленного рисунка, и если нужно, прорисовать остальной узор. Оставить на некоторое время, чтобы гель засох. Процесс рисования можно доверить детям, им это дело очень нравится. Мы рисовали вместе с моей трехлетней доченькой, радости было море!

Готовое печенье с росписью отлично будет смотреться на праздничном пасхальном столе! При желании можно соединить 2 половинки печенья кремом или любым джемом и получится трехмерное яйцо.

А это печенье с глазурью. Как только глазурь высохнет, можно звать всех на чай! Печенье бесподобное, очень рассыпчатое и безумно вкусное. Равнодушных точно не останется!

Готовьте на здоровье, радуйте своих близких!

Приятного аппетита!