Пасхальные пряники

Ингредиенты:

Мед250 г
Сахар250 г
Яйца куриные3 шт.
Масло сливочное100 г
Сода1,5 ч.л.
Мука7 ст.
Корицапо вкусу
Имбирь (молотый)по вкусу
Гвоздика (молотая)по вкусу
Какао2 ст.л.
Яичный белок1 шт.
Сахарная пудра1 ст.
Сок лимонный2 ст.л.
Пищевой красительпо вкусу

Энергетическая ценность:

Б6 г.
Ж34 г.
У55 г.
Калории340 ккал/100г

Время подготовки: 40 мин.

Время приготовления: 25 мин.

Совсем скоро настанет светлый праздник Пасхи. В этом году я решила сделать оригинальные прянички-сувениры пасхальной тематики. Итак, делюсь рецептом.

На небольшом огне растопить масло, мед и сахар. Добавить специи и остудить до комнатной температуры. В отдельной миске тщательно взбить яйца и добавить в остывший пряный сироп.

Постепенно добавить муку с содой и какао, вымесить мягкое, эластичное тесто. Оставить в холодильнике на несколько часов (а лучше на ночь).

Раскатать тонко тесто, вырезать печенье желаемой формы. Выпекать при температуре 180 градусов 15 минут.

Сделать глазурь. Смешать яичный белок, сахарную пудру и лимонный сок. Пудру добавлять постепенно, пока глазурь не станет по консистенции как сметана.

Наполнить глазурью кондитерский корнетик (я использую пластиковые пакетики с защелкой), отрезать уголок и украсить остывшие прянички.

Пряники могут быть самыми разнообразными: в форме яйца, кулича, зайца и пр. К изготовлению таких пряничков можно привлечь детей - будет интересное и развивающее занятие.

Готовый пряник можно упаковать в прозрачную бумагу (делать это следует через пару часов, после того, как глазурь полностью высохнет), завязать ленту и преподнести в качестве пасхального подарка друзьям, родственникам, коллегам.

С праздником Светлой Пасхи! Приятного аппетита!