Пасхальное миндальное печенье

Ингредиенты:

Мука200 г
Масло сливочное (холодное)120 г
Сахарная пудра (в тесто+для глазури)50 г + 150 г
Миндаль (лепестки)40 г
Яйца куриные1 шт.
Вода (холодная)2 ст.л.
Сок лимонный1 ч.л.
Пищевой краситель1 уп.
Соль1 щепотка

Энергетическая ценность:

Калории410 ккал/100г

Время подготовки: 75 мин.

Время приготовления: 55 мин.

Пасха – самый светлый, семейный и душевный праздник. К нему готовятся заранее. На Пасху пекут куличи, красят яйца. А еще можно приготовить печенье с пасхальной символикой. На приготовление уйдет несколько часов, но радость доставит и взрослым, и детям. Для приготовления нужна мука, сахар, холодное масло, миндальная мука, желток.

Для того чтобы приготовить миндальную муку необходимо подсушить в духовке миндальные лепестки. Буквально 8-10 минут при температуре 150-160 градусов.

Измельчить лепестки в пудру и просеять.

Холодное или ледяное масло нарезать кубиком и перетереть с мукой руками или комбайном до образования маслянистой крошки.

Затем добавить сахарную пудру и миндальную муку. Перетереть еще раз.

В конце добавить желток. Вмешать желток в крошку. Затем частями добавить ледяную воду, замесить тесто. Тесто собрать в шар, накрыть пленкой и охладить около часа.

По истечении времени остывшее песочное тесто раскатать в пласт (толщиной около 5 мм.) Вырезать с помощью выемок печенье.

Выложить на пекарскую бумагу и выпекать при 180°С 8-12 мин.

Дать остыть печенью на противне, так как горячее печенье легко деформируется.

Белок отделить от желтка.

Подготовить пищевые красители.

К белку добавить сахарную пудру. Взбить сахарную пудру с белком, затем добавить лимонный сок. Накрыть пленкой, так как глазурь быстро сохнет.

Разделить глазурь на части и окрасить их в разные цвета. Сухой пигмент развести прямо в глазури. Можно просеять пигмент, чтоб в глазурь попали лишь мелкие частицы. Можно пигмент растворить в спирте и энергично размешать. Затем добавить глазурь. Спирт испарится, а структура глазури не изменится.

Покрыть заготовки сахарной глазурью. В помощь нам кондитерские мешки, небольшие шпательки. Для детей подойдут тонкие кисточки №2.

Расписать печенье узорами и дать глазури высохнуть 3-4 часа. Веселое и красочное угощение для светлого праздника Пасха готово.