Сырная паста и другие закуски из яиц

Ингредиенты:

Яйца куриные (вареные + сырое)11 шт. +1 шт.
Сыр100 г
Чеснок3 зубчика
Масло оливковое1 ст. +1 ст. л.
Лайм2 шт.
Горчица (дижонская)2 ч л
Тунец консервированный (в собственном соку)100 г
Каперсы10 бутонов
Авокадо1 шт.
Помидоры1 шт.
Чили0,5 шт.
Перец болгарский1/4 шт.
Сельдь (филе)200 г
Яблоки1 шт.
Масло сливочное50 г
Зелень0,5 пучка

Энергетическая ценность:

Б16 г.
Ж21 г.
У9 г.
Калории210 ккал/100г

Время подготовки: 10 мин.

Время приготовления: 10 мин.

Из вареных яиц можно приготовить интересные и вкусные закуски как для праздничного стола, так и для будней.

Отлично сочетается с вареными яйцами майонез. Предлагаю не покупать готовый майонез в магазине, а приготовить его самостоятельно. Времени приготовление займет немного: за 30 секунд вы получите примерно 1 стакан домашнего майонеза. В высокую емкость налить 1 стакан оливкового масла (или хорошего растительного), добавить 0,5 чайной ложки соли, 1 ч. л. дижонской горчицы, 1 ч. л. сока лайма и 1 сырое яйцо с неповрежденным желтком.

Опустить погружной блендер в емкость и накрыть юбочкой желток, чтобы он оставался на дне. На самой высокой скорости начать взбивание, перемещая блендер вверх-вниз. Буквально через полминуты у вас получится белоснежный густой майонез без консервантов и загустителей.

Майонез готов! Совет для тех кто боится есть сырые яйца (конечно, надо покупать только проверенные и качественные): яйцо перед употреблением надо тщательно помыть с хозяйственным мылом и выдержать в растворе пищевой соды 1 полная чайная ложка на стакан воды минут 20-30.

Теперь можно приготовить сырную пасту. Сырную пасту можно намазать на хлеб или хлебцы. Она хорошо подходит для завтрака или перекуса.

Сыр натереть на мелкой терке.

2 отварных яйца тоже натереть.

Добавить 1-2 ст. л. домашнего майонеза, 2-3 зубчика чеснока, пропущенного через пресс, молотый черный перец. Хорошо растереть.

Сырная паста готова!

Следующий вариант закуски из вареных яиц - «Яйца, фаршированные тунцом». Для этого в блендере измельчить каперсы, тунец, желтки от 3-х яиц, зелень петрушки, 1 зубчик чеснока. Добавить 1 ст. л. майонеза, соль и сок лайма по вкусу, хорошо перемешать.

Выложить начинку на половинки отварных яичных белков. Подавать с листьями салата и свежими овощами.

Еще можно приготовить форшмак из сельди. Для этого натереть на мелкой терке 3 отварных яйца, 1 очищенное от кожицы яблоко.

Филе сельди без костей перемолоть в блендере до однородности.

Перемешать яблоко с яйцом и сельдью, добавить мелко натертое сливочное масло, 1 ч. л. дижонской горчицы, молотый черный перец и хорошо перемешать.

Подавать с отрубным/ржаным хлебом или хлебцами.

И еще один интересный вариант - яйца, фаршированные гуакамоле. Для этого мягкий авокадо разрезать пополам, косточку вынуть, мякоть вынуть ложкой, выложить в блендер.

Добавить в блендер желтки 3-х яиц, 1 помидор, кусочек перчика чили (по желанию), болгарский перец, 1 ст.л. сока лайма, 1 ст. л. оливкового масла, зелень петрушки и кинзы. Перемолоть все до однородности.

Выложить гуакамоле на половинки отварных яичных белков, подавать на листьях салата, с овощами и хлебцами.

Приятного аппетита!!!