Куличики «Пасхальные»

Ингредиенты:

Мука (в тесто+в опару)550 г + 2 ст.л.
Масло сливочное (комнатной температуры)100 г
Яйца куриные2 целых + 3 желтка
Сахар1/3 ст. + 1 ст.л. в опару
Соль1/2 ч.л.
Ванилин (порошок)1 пак.
Цукаты (цукаты, изюм, курага, чернослив)200 г
Молоко коровье (в опару+для глазури)120 мл + 50 мл
Шоколадная глазурь (готовая)1 пак.
Помадка (марципановая)1 пак.
Дрожжи (живые или сухие)45 г или 15 г
Кондитерские посыпки (цветное)1 пак.

Энергетическая ценность:

Калории300 ккал/100г

Время подготовки: 70 мин.

Время приготовления: 170 мин.

Кулич - главный символ славянской Пасхи и непременный атрибут пасхального стола. Сейчас рецептов огромное количество и украшений этой сдобы великое множество! Каждая хозяйка в процессе готовки вносит всю свою любовь и частичку души, и украшает так, как подсказывает ей фантазия! Куличи готовят не только на Пасху, но и на Родительский день. Куличи готовятся разных размеров. Я в этот раз приготовила помимо большого кулича еще и маленькие, для презента близким и друзьям. Восторга было море!

Для начала надо приготовить опару. Дрожжи (45 г живых или 15 г сухих) растворить в теплом молоке (120 мл). Затем всыпать 1 ст.л. сахара и 2 ст.л. просеянной муки, размешать. Накрыть пленкой и оставить в теплом месте на 20-30 мин.

Масло (комнатной температуры) растереть с сахаром.

Отдельно слегка взбить 2 яйца и 2 желтка.

Вот так опара поднимется.

В опару добавить яйца и масло, все тщательно перемешать до однородности.

Постепенно всыпая просеянную муку и ванилин, замесить мягкое тесто. Оно не должно быть очень крутым, но в то же время, уже не прилипать к рукам. Вымесить на столе не меньше 10-15 минут. Положить в смазанную маслом посуду, накрыть пищевой пленкой и оставить подходить в теплом месте 1,5-2 часа (тесто увеличится больше, чем в 2 раза).

Пока тесто поднимается, можно подготовить цукаты и сухофрукты. Для этого нужно палочки цукат измельчить - нарезать небольшими кубиками, чернослив, инжир и курагу нарезать примерно такими же кубиками что и цукаты. Изюм промыть. Смешать все вместе и перемешать. Правда красиво? Как камушки из калейдоскопа!

Для того чтобы цукаты равномерно распределились в тесте, нужно их слегка перемешать с мукой, достаточно 1 ст.л. муки.

Тесто уже подошло, хорошо поднялось и увеличилось в размерах.

Тесто выложить на припыленную мукой доску, обмять его и добавить цукаты и сухофрукты. Тщательно вымесить, чтобы равномерно распределить цукаты.

Тесто положить обратно в миску, накрыть пленкой и оставить подниматься примерно на час.

Затем тесто разделить на кусочки и выложить в формочки. Из этого количества теста у меня получилось 5 маленьких куличиков. Формочки заполнять тестом на 1/3.

Формочки накрыть пленкой и оставить для подъема теста как минимум на 1 час (оно заполнит всю форму и поднимется намного выше края). Верх куличей смазать желтком, смешанным с молоком. Разогреть духовку до 190 градусов. Выпекать 15 минут, затем уменьшить температуру до 165 градусов и выпекать еще 20-30 минут, проверяя на готовность лучиной.

Готовые куличи остудить 10 минут в форме, а затем на решетке.

Помадку прогреть на водяной бане до 45 градусов и обмакнуть в нее куличи. Делать это нужно очень быстро, потому что помадка быстро застывает.

Украшения из мастики я делала заранее, использовала марципановую мастику. Подкрашивала мастику гелевыми красителями. При помощи вырубок для мастики вырезала цветочки и листики, затем подсушивала их не менее суток при комнатной температуре. Такие цветочки можно долго хранить в закрытой коробочке.

Так же для украшения я использовала кондитерское пшено.

Украшать куличики нужно очень быстро, пока помадка не схватилась, иначе украшения не будут держаться.

Шоколадную глазурь развести 2 ст.л. теплого молока и нанести на куличи, сразу же украсить (глазурь очень быстро застывает).

Вот такие куличи в разрезе. Красивые, яркие и на вкус - потрясающие!!!

Куличи можно красиво упаковывать, подвязать ленточкой, украсить кружевом. Красивый подарок на Пасху для близких и друзей готов!

Приятного аппетита! И светлой Пасхи!