Булочки к завтраку

Ингредиенты:

Молоко коровье (домашнее)500 мл
Яйца куриные (домашние)1 шт.
Маргарин240 г
Сахар5 ст. л.
Дрожжи (живые)50 г
Соль0,5 ч.л.
Мука1300-1500 г
Ветчина150 г
Сыр (твердый)200 гр

Энергетическая ценность:

Б9 г.
Ж3 г.
У51 г.
Калории270 ккал/100г

Время подготовки: 170 мин.

Время приготовления: 30 мин.

Ингредиенты для теста.

Замесить тесто, чтобы оно было однородное, нежное и "дышало" в руках. Выложить тесто в миску, накрыть салфеткой и поставить в теплое место для того, чтобы оно "подошло". "Подходить" тесто будет 2 - 2,5 часа, за это время его нужно обмесить 2 раза. Тесто насыщается кислородом и от этого зависит его структура и пористость.

Пока тесто будет подходить, приготовить начинку. Ветчину нарезать соломкой, сыр потереть на крупной терке.

Когда тесто будет готово, разделить его на колобки - заготовки для булочек. Вес одной заготовки - 100 г. Прикрыть заготовки пищевой пленкой и оставить для расстойки минут на 15.

Раскатать колобочки и выложить на них начинку. Из рассчета на одну булочку: 15 г сыра, 10 г ветчины. Сформировать булочки и поставить их для расстойки в духовку, предварительно нагрев ее до 40 г и поставив емкость с водой. Так булочки "подойдут" быстрее.

Выпекать булочки при температуре 175 градусов - 12-15 минут. За три минуты до окончания выпечки - вынуть противень с булочками, смазать их молоком и посыпать кунжутом. Отправить обратно в духовку.

Готовые булочки подавать к завтраку с молоком или чаем.

Из остатков теста я сделала булочки без начинки. А затем, разрезав эту нежную и пышную булочку, собрала гамбургер, вложив в серединку лист салата, ветчину, огурец и сыр.

Приятного аппетита!