Пирог с творожно-овощной начинкой

Ингредиенты:

Мука300 г
Вино белое (сухое)100 мл
Масло оливковое50 мл
Соль морскаящепотка
Кабачки (небольшой)2 шт.
Творог (мелкозернистый)200 г
Маслины (без косточек)50 г
Яйца куриные3 шт.
Яичный желток3 шт.
Сыр (твердый)100 г
Лук1 шт.
Базилик3-4 веточки
Черри6-7 шт.
Чеснок1 зубчик
Прованские травы1 ч.л.
Соль1 ч.л.
Перец черныйпо вкусу

Энергетическая ценность:

Калории240 ккал/100г

Время подготовки: 30 мин.

Время приготовления: 60 мин.

Приближается та самая пора, когда на рынках продаются самые вкусные и свежие овощи, фрукты и ягоды, пора, когда можно готовить разнообразные пироги как со сладкой, так и несладкой начинками. И сегодня я расскажу о пироге, который в это время года я готовлю чаще всего и в нескольких вариантах. Главная составляющая начинки такого пирога — творог. Дополнительные ингредиенты можно менять по своему вкусу. О тесте я уже подробно рассказывала в рецепте «Закусочного пирога». Удивительное тесто! Податливое и очень вкусное.

Приготовить тесто. В миску просеять муку, добавить желтки, вино и соль морскую, влить оливковое масло (2—3 ст.л.) и замесить тесто. Хорошенько вымесить до эластичности, добавляя муку по мере необходимости. Дать тесту отдохнуть примерно минут 15—20. Не пугайтесь, если тесто покажется твердым « »после отдыха оно станет мягким и податливым. Завернуть в пищевую пленку и отправить в прохладное место на 30 минут. Оставшиеся без дела белки можно пусть в творожную запеканку.

Приготовить начинку. Кабачки помыть, очистить от кожуры, нарезать небольшими кубиками, маслины разрезать на 4 части, луковицу (у меня была красная, но можно использовать и лук шалот), листья базилика, чеснок (можно и без него) также измельчить. Смешать овощи с солью, перцем и прованскими травками.

Творог смешать с сыром и яйцами (3 шт.). Взбить хорошо миксером. Смешать творожную массу с овощной. Творог у меня всегда 5% жирности. Если нет под рукой творога, можно приготовить его. Для этого вскипятить 1 л молока, добавить сок 1 лимона, сыворотка тут же начнет отделяться. Перемешать, выключить огонь. Дать постоять содержимому в кастрюльке минут 30. За это время творог всплывет на поверхность. Еще раз перемешать и процедить. Из этого количества выходит примерно 150—200 г творога. А из оставшейся сыворотки отлично получаются блины и оладьи. Ее также можно употреблять и в лечебных целях. Я чаще готовлю творог именно таким образом, когда нет под рукой покупного.

Достать тесто, раскатать его в круг, уложить в форму и обрезать лишние края. Наколоть вилкой. Бортики высотой 3—4 см. Форма диаметром 23 см. На дно выложить по кругу помидоры черри.

Поверх помидоров выложить творожно-овощную массу и отправить в заранее нагретую до 180 градусов духовку на 50—55 минут. Можно сократить время выпекания до 40 минут, если предварительно обжарить кабачки с луком. Дополнительно в начинку можно добавить зелень.

Вот так выглядит пирог в разрезе.

Используя это же тесто, можно приготовить пирог в другой форме. Для этого разделить тесто на две части, раскатать одну часть в круг. Уложить одну часть начинки в большой ободок по краю теста и вторую часть начинки по центру. Раскатать вторую часть теста и накрыть им первый круг. Слепить края. Сделать узор вилкой. Накрыть пиалой верх теста с начинкой по центру. Начиная от края пиалы разделить тесто на сегменты. Каждый сегмент повернуть вбок, а концы соединить. Выпекать при той же температуре то же самое время. Наполнители всегда могут быть разными — и рыба, и курица, и травы. Не меняется лишь заливка — творог, сыр и яйца.

Можно приготовить такой же овощной пирог, но использовать в приготовлении песочное тесто. Подавать пирог можно с листовым салатом.

Фантазируйте, меняйте тесто и начинку. Приятного аппетита!