Зеленый салат с булгуром

Ингредиенты:

Булгур2 ст.л.
Петрушка1 пучок
Мята (для салата+для лимонада)0,5 пучка+0,5 пучка
Помидоры (средние)3 шт.
Огурец (средние)3 шт.
Перец болгарский2 шт.
Лук зеленый1 пучок
Лимон (для заправки+для лимонада)1 шт. + 2 шт.
Масло оливковое по вкусу
Сольпо вкусу
Вода2 л
Сахар150 г

Энергетическая ценность:

Б6 г.
Ж7 г.
У4 г.
Калории100 ккал/100г

Время подготовки: 15 мин.

Время приготовления: 30 мин.

Летом, когда очень жарко, есть не хочется совсем. А если и хочется, то чего-нибудь легкого, свежего, вкусного и в то же время сытного и полезного. Идеальный вариант — освежающий зеленый салат (разновидность восточного салата табуле). Летом, когда лавки рынков переполнены разнообразием овощей и фруктов, этот салат можно готовить постоянно, меняя лишь состав ингредиентов. Тем, кто следит за фигурой, такой салат тоже придется по вкусу. Им с легкостью можно заменить обед или ужин, а может, даже и завтрак.

Отварить булгур до готовности, откинуть на сито и промыть холодной водой.

Петрушку, мяту, зеленый лук, огурцы, помидоры и болгарский перец мелко нарезать. Все смешать.

Заправить салат оливковым маслом, соком половинки лимона, посолить по вкусу. Отправить в холодильник на один час и подавать к столу.

Приготовить лимонад. В небольшой кастрюльке смешать лимоны, нарезанные кружочками, мяту, и сахар. Потолочь хорошенько, чтобы вышел сок. Влить два литра теплой воды, перемешать и охладить. После можно процедить и подавать со льдом или без.

Приятного аппетита!

Совет! Если вы не любите булгур (зерна пшеницы твердых сортов, пропаренные, а затем высушенные и очищенные от оболочки), вы можете заменить его кус-кусом, киноа, рисом (желательно пропаренным и длиннозерным) или же вовсе обойтись без крупы. Вместо помидоров можно включить в состав ингредиентов авокадо. Подавать салат я рекомендую с освежающим мятным лимонадом. Идеальное сочетание! А приготовление лимонада, как и приготовление салата займет совсем немного времени!