Картофельная пицца с вялеными помидорами

Ингредиенты:

Мука270-300 г
Вода (теплая)170 г
Дрожжи (сухие быстродействующие)1 ч.л.
Масло оливковое2 ст. л.
Картофель2 шт.
Сахар1 ч.л.
Томаты вяленыепо вкусу
Прованские травыпо вкусу
Соль1 ч.л.

Энергетическая ценность:

Калории160 ккал/100г

Время подготовки: 75 мин.

Время приготовления: 20 мин.

Оказывается, бывает и картофельная пицца! Рецепт был встречен мною на просторах Интернета. Сама идея меня заинтересовала, и решено было попробовать! Тесто делала по уже проверенному мною рецепту, в начинку решила добавить вяленые помидоры. Получилась вкусная «пицца», хорошая альтернатива пирожкам с картошкой. Блюдо вкусное, бюджетное, а с начинками можно экспериментировать, как подскажет фантазия. Для теста смешать в миске муку, быстродействующие сухие дрожжи, соль, сахар, добавить теплую воду, оливковое масло и замесить тесто. Oставить в теплом месте на час, обминая за это время пару раз.

Нарезать вяленые помидоры.

Раскатать тонко тесто, если любите пиццу на более толстом тесте, тонко не раскатывайте. Натереть сырой картофель на терке.

На тесто выложить нетолстым слоем картофель, помидоры, приправить солью, перцем, любимыми ароматными травами (например, смесью прованских трав). Сбрызнуть оливковым маслом и выпекать при 230 градусах до готовности (около 15—20 минут). Пицца должна зарумяниться!

Начинку можно сделать на свой вкус: к картофелю добавить сыр, чеснок или сыровяленный бекон. Картофельная пицца с беконом получилась у меня не менее вкусной!

Опасалась, что сырой картофель не успеет пропечься, но все приготовилось! Пробуйте и экспериментируйте! Приятного аппетита!