Тарт со сливами и миндалем

Ингредиенты:

Мука200 г
Масло сливочное100 г
Сахар130 г
Миндальная мука50 г
Яйца куриные2 шт.
Сливки молочные (10%)50 мл
Ванильный сахар1 пакетик
Сливаоколо 500 г
Миндаль (лепестки)по вкусу
Сахарная пудрапо вкусу
Разрыхлитель1 ч.л.
Сольщепотка

Энергетическая ценность:

Б4 г.
Ж14 г.
У40 г.
Калории300 ккал/100г

Время подготовки: 40 мин.

Время приготовления: 40 мин.

Лето, изобилие сезонных ароматных фруктов...Вот и испекся такой замечательный тарт. При желании сливы можно заменить абрикосами, персиками, грушами. Но лучше брать фрукты с небольшой кислинкой. Приготовить тесто: 1 яйцо, сливочное масло комнатной температуры, 80 г сахара, щепотку соли и муку с разрыхлителем.

Смешать все ингредиенты. Полученное тесто завернуть в пленку и поместить в холодильник на 30 минут.

Подготавить сливы: вымыть, вынуть косточки и нарезать на четвертинки.

Затем тесто аккуратно руками распределить по форме (у меня форма 26 см), делая бортики. Поставить на время в холодильник. На дно формы я кладу бумагу для выпечки - так легче потом перекладывать пирог.

Для миндальной начинки смешать миндальную муку (можно взять готовую, а можно приготовить самостоятельно, измельчив в блендере очищенный миндаль и просеяв полученную массу), 1 яйцо, 50 г сахара и сливки (нежирные сливки можно заменить жирным молоком).

Смешать все до однородной массы.

Вылить миндальную начинку на тесто и выложить сверху четвертинки слив.

Сверху посыпать ванильным сахаром.

Выпекать в духовке при 180 градусах около 35-40 минут (ориентируйтесь по своей духовке, края должны зарумяниться).  Готовый пирог посыпать лепестками миндаля (их можно предварительно слегка обжарить на сковороде) и остудить. При подаче можно посыпать сахарной пудрой.

Тарт получается очень нежный и вкусный: расыпчатое песочное тесто, нежная миндальная начинка и сливы с легкой кислинкой! Приятного аппетита!