Шоколадно-кабачковый кекс

Ингредиенты:

Мука270 г
Отруби30 г
Кабачки (тертый)500 мл
Какао (порошок)40 г
Разрыхлитель2 ч.л.
Сахар180 г
Масло растительное170 мл
Яйца куриные2-3 шт.
Ванилин1 ч.л.
Специи1 ч.л.
Шоколадная глазурь (или шоколад)115 г
Молоко коровье (для глазури)3 ст.л.
Крахмал кукурузный (для глазури)1 ч.л.

Энергетическая ценность:

Калории230 ккал/100г

Время подготовки: 15 мин.

Время приготовления: 45 мин.

Когда я впервые увидела в одном кулинарном блоге такой рецепт, то удивилась: "Разве кабачок и шоколад могут сочетаться?" Но кекс оказался безумно вкусным. И теперь  я считаю это сочетание очень удачным. Расскажу, как готовила (в рецепт внесла небольшие изменения).

В этом рецепте тертый кабачок измеряется миллилитрами. Понадобится 500 мл.

Включить духовку на 180 градусов. Смешать яйца с сахаром, добавить масло и кабачок.

Отдельно смешать муку, отруби (в оригинальном рецепте была мука с отрубями, у меня мука и отруби отдельно), разрыхлитель, ванилин, какао и специи. Специи можно взять любые: кардамон, корицу, имбирь, гвоздику, мускатный орех (общий объём - чайная ложка).

В мучную смесь добавить, аккуратно перемешивая, яично-кабачковую смесь. Выложить тесто в смазанную форму. Выпекать примерно 45 минут. Готовность проверить деревянной лучинкой.

Для глазури растопить шоколад. У меня готовая кондитерская глазурь, которую я поломала на кусочки, растопила на водяной бане, добавила молока и крахмал.

Остывший кекс полить тёплой глазурью. Украсить по желанию.

Мягкий и сочный с шоколадным "трюфельным" вкусом кекс. Количество "шоколадности" можно варьировать, я добавляла какао меньше, чем в оригинальном рецепте. Но вкус и так получился насыщенным.

Приятного аппетита!