Тостадос с курицей и овощами

Ингредиенты:

Цыпленок (отварной)200-250 г
Масло оливковое4 ст.л.
Лук зеленый1-2 пера
Сыр (чеддер)85 г
Зира (кумин)1/2 ч.л.
Тортилья (диаметром 24-25 см)4 шт.
Лайм1-2 шт.
Баклажаны1 шт.
Помидоры (сливовидные + зеленые)700 г + 500 г
Лук2 шт.
Чили1-2 шт.
Чеснок2-3 зубчика
Кинза1-2 пучка
Соль морская (крупная)по вкусу
Соус халапеньо1/2 ч.л.
Перец (свежемолотый)по вкусу

Энергетическая ценность:

Калории150 ккал/100г

Время подготовки: 10 мин.

Время приготовления: 30 мин.

Легкое блюдо, которое может стать прекрасной закуской тематического вечера в Южно-Американских тонах. Самое главное, чтобы под рукой была отварная курица и тортильи. Тостадас (tostadas) – популярная мексиканская закуска из поджаренных тортилий с начинкой из цыпленка, овощей и домашнего мягкого сыра. Если у вас сложности в поисках лепешек, то вы их можете приготовить за 10 минут дома. Для лепешек нужно два вида муки (кукурузная и пшеничная), соль и вода. Обжаривать лепешки надо на сухой сковороде буквально пару минут с каждой стороны. Разогреть духовку до 200 градусов. Тортильи положить на противень и посыпать тертым сыром. Сыр в классическом варианте используется Pepper Jak, родственник сыра Monterey Jak с добавлением перца, но и чеддер будет вполне уместен. Запекать тортильи 8-10 минут до румяной корочки.

Приготовить для подачи два соуса. Первый - сальса из зеленых томатов. Этот соус имеет приятный освежающий вкус и готовится буквально пару минут. Томаты помыть и нарезать на дольки.

Выложить нарезанные томаты в блендер или кухонный комбайн, добавить кумин, соус халапеньо (кол-во отрегулировать по вкусу), 1 ст. л. оливкового масла, 1-2 зубчика чеснока. Пробить до однородности. Соус готов.

Баклажаны нарезать кольцами, посолить, слегка сбрызнуть маслом и отправить на решетку в духовку к тортильям.

Отварного цыпленка разобрать на волокна.

Пока запекаются тортильи, в миске смешать куриное мясо, сальсу, кинзу, кумин. Достать тортильи. Разложить на тортильи начинку и запекать еще 8 минут.

Свежая томатная сальса: у томатов удалить семена, нарезать на кусочки размером 1-2 см, переложить в миску. Нашинковать мелко лук, перец чили (семена удалить). Мелко нашинковать кинзу. Все добавить в миску к томатам. Добавить сок лайма, хорошо поперчить и посолить. Перемешать и дать постоять при комнатной температуре 15 минут. Сальсу при комнатной температуре максимально можно хранить 2 часа, а в холодильнике она хранится не более 3-х дней.

На каждую тортилью положить овощи-гриль (баклажаны), свежие томаты (дольки), зеленый лук, посыпать кинзой. Подавать с небольшим количеством сальсы (двух видов) и сметаны по вкусу.

Кроме двух соусов к тостадос можно подать соус табаско и халапеньо, а также цитрусовые (лайм или лимон). Приятного аппетита!