Куриные грудки с йогуртовым соусом

Ингредиенты:

Грудка куриная (на кости, вес 1 шт. 280-350 г)2 шт.
Йогурт (натуральный)1 ст.
Чеснок2 зубчика
Яблоки (сорт гренни смит)2 шт.
Куркума1 ч.л.
Имбирь (молотый)1 ч.л.
Кориандр1/2 ч.л.
Кинза1 ст.л.
Соль морскаяпо вкусу
Перец черный (свежемолотый)по вкусу
Масло оливковое1-2 ст.л.
Кускус300-350 г
Петрушка1-2 веточки
Лимон (сок)1/2 шт.

Энергетическая ценность:

Б23 г.
Ж1 г.
Калории140 ккал/100г

Время подготовки: 10 мин.

Время приготовления: 35 мин.

Фьюжн-вариация на тему индийской и магрибской кухни. Блюда тандури имеют свою непередаваемую особенность за счет печи, в которой, собственно, это аутентичное блюдо и готовится. Я предлагаю легкую домашнюю вариацию — маринованное мясо курицы с характерными классическими специями и натуральным йогуртом. Соус — это прекрасный эксперимент с раитой — традиционной индийской приправой, которая охлаждает и смягчает остроту мяса. Гарнир к грудкам тандури особенный — ароматный и благоухающий кускус. В ступке соединить куркуму, зубчики чеснока, кориандр, молотый имбирь, соль, перец свежемолотый.

В большой миске смешать ½ стакана йогурта со смесью перемолотых в ступке специй. Добавить куриную грудку без кожи и перемешать в маринаде.

Духовой шкаф разогреть до 220—240 градусов. Смазать форму для запекания небольшим количеством оливкового (растительного) масла, уложить маринованные грудки. Запекать 25—30 минут.

В соусе вместо «классических» огурцов используются сочные кислые яблоки. Яблоки очистить от кожуры  и натереть на крупной терке.

Добавить к яблокам оставшийся йогурт, посолить, поперчить.

Вместо кускуса на гарнир можно приготовить любую другую крупу. Я же выбрала кускус. В миске залить кипятком кускус так, чтобы вода покрыла его на 1 см, накрыть крышкой. Через 5—7 минут кускус готов.

Готовый кускус сбрызнуть лимонным соком, оливковым маслом, добавить нашинкованную петрушку, соль и перец по вкусу, перемешать.

Достать из духовки грудки, дать отдохнуть мясу 5—10 минут. На тарелку выложить куриные грудки, кускус.

Куриная грудка на кости имеет более глубокий и насыщенный вкус, вот почему в этом рецепте отдано предпочтение не филейной части грудки, а именно грудке на кости, к которой подается рассыпчатый кускус и легкий с кислинкой соус. Приятного аппетита!