Шампиньоны, фаршированные курицей

Ингредиенты:

Шампиньоны (крупные)400 г
Филе куриное250 г
Лук1 шт.
Чеснок1-2 зубчика
Сыр (твердый)70 г
Майонез2 ст.л.
Сольпо вкусу
Перец черныйпо вкусу

Энергетическая ценность:

Б5 г.
Ж11 г.
У2 г.
Калории70 ккал/100г

Время подготовки: 30 мин.

Время приготовления: 35 мин.

Кажется, нет ничего вкуснее и ароматнее, чем жареные шампиньоны, особенно с картошкой. Однако из свежих шампиньонов легко можно приготовить и оригинальное сытное блюдо, удивив домочадцев или гостей.Грибы, запеченные в духовке и фаршированные мясом понравятся всем. Мясо для фарша можно использовать любое. Тем более его нужно совсем немного, достаточно будет филе одной куриной грудки. Итак, приготовить ингредиенты для фарша.

Пропустив через мясорубку куриное филе, лук и чеснок, хорошо перемешать массу, добавив соль и перец по вкусу (можно добавить и другие специи).

Приготовить формочки для фарша — вырезать аккуратно ножки у грибов, стараясь не проткнуть шляпку! Желательно, чтобы шампиньоны были крупными и одинакового размера, тогда блюдо будет смотреться красиво.

Наполнить шляпки приготовленным фаршем.

Выложить приготовленные полуфабрикаты на противень, смазанный растительным маслом. А лучше, конечно, на бумагу для выпечки (у меня ее не оказалось под рукой).

Поставить запекать шампиньоны в разогретую до 200 градусов духовку, на 20-25 минут. Тем временем натереть на терке сыр и смешать его с майонезом. Так сырная корочка будет более нежной и не засохнет, когда блюдо остынет. Можно также приготовить соус на основе сметаны или томатный.

Вынуть из духовки противень с припеченными грибами и положить поверх начинки сырную массу (примерно по чайной ложке на каждую шляпку).

И снова отправить противень в духовку. Запекать грибы до румяной сырной корочки.

Готовые фаршированные шампиньоны выложить в тарелку, посыпав/украсив зеленью. Можно подавать фаршированные грибы с гарниром - отварным картофелем или пюре, рассыпчатым рисом. Или с белым/сметанным соусом.

Пусть вам будет вкусно!

Приятного аппетита!