Шоколадный торт на кипятке

Ингредиенты:

Мука2 ст.
Сахар2 ст.
Яйца куриные2 шт.
Сода1 ч.л.
Разрыхлитель1,5 ч.л.
Какао6 ст.л.
Молоко коровье1 ст.
Ванилин1 ч.л.
Масло растительное0,5 ст.
Вода (кипяток)1 ст.
Масло сливочное (для смазывания чаши)1 ст.л.

Энергетическая ценность:

Б5 г.
Ж16 г.
У54 г.
Калории270 ккал/100г

Время подготовки: 15 мин.

Время приготовления: 60 мин.

Такой торт понравится любителям шоколадной выпечки. Благодаря содержанию какао бисквит имеет трюфельный вкус, а кипяток при готовке даёт интересную структуру. Его можно готовить как в духовке, так и в мультиварке.

Чашу мультиварки хорошо смазать сливочным маслом. Яйца взбить с сахаром, добавить растительное масло и молоко.

Отдельно смешать муку, соду, разрыхлитель, какао и ванилин. Всыпать в яично-масляную массу, перемешать.

Влить в тесто стакан крутого кипятка, перемешать и выложить в чашу мультиварки. Тесто становится очень жидким. Включить мультиварку на режим «Выпечка» 60 минут. После сигнала о готовности, не открывать крышку еще 20 минут. Если готовить в духовке, то нужна температура 180 градусов, примерно 40 минут, готовность проверить деревянной палочкой.

Пока готовится бисквит, приготовить крем и цитрусовые дольки для украшения. 50 мл воды и 80 г сахара смешать и поставить на небольшой огонь. В этом сладком сиропе бланшировать дольки минеолы (лимона, апельсина и пр.) 1-2 минуты на каждой стороне. Вынуть дольки на бумагу, чуть обсушить.

В оставшийся от варки долек сироп всыпать готовый пудинг, перемешать и влить 300 мл сливок или молока. Добавить сахар по желанию. Непрерывно помешивая, дождаться загустения и выключить. Пудинг можно заменить крахмалом (2 ч.л.) и ванилином (0,5 ч.л.).

Готовый бисквит остудить, разрезать на три части при помощи толстой нити, смазать теплым кремом. Украсить дольками цитрусовых.

Приятного аппетита!