Куриные голени с мандаринами

Ингредиенты:

Голень куриная4 шт.
Мандарины4 шт.
Корица1 палочка
Анис1 звездочка
Лавровый лист2 шт.
Перец (горошком)3 шт.
Соль (для маринда+для теста, крупная)по вкусу + 100 г
Мука400 г
Вода200 мл

Энергетическая ценность:

Б19 г.
Ж14 г.
Калории180 ккал/100г

Время подготовки: 10 мин.

Время приготовления: 40 мин.

Этот рецепт очень необычный: куриные голени запекаются в тесте вместе с мандаринами и специями, однако на «выходе» тесто оказывается «лишним»! Эта хитрая технология на самом деле имитирует приготовление в глиняной посуде, то есть курица готовится в собственном соку, ароматы пропитывают ее все время, и в итоге она получается фантастически мягкой и душистой. Эффектна и подача блюда: вы вскрываете «панцирь» из теста прямо перед гостями и домочадцами, и комната наполняется невероятными ароматами!

Маринад: нарезать мандарины на четвертинки, соединить в миске со специями и перемешать с куриными голенями. Отставить на время приготовления теста.

Тесто: соединить муку с солью и перемешать с холодной водой до получения крутого, как пластилин, теста.

Выложить на пергамент половину теста, раскатать толщиной 0,3 см квадрат 25*25 см, выложить на другой пергамент вторую половину теста и раскатать такой же квадрат.

На один пласт выложить голени со специями и мандарином.

Разровнять, накрыть другим пластом и герметично закрыть все края.

Запекать в предварительно разогретой до 200˚С духовке 40 минут до румяной корочки.

Разбить «крышку» из теста молотком для мяса или тяжелым ножом, и вынуть куриные голени. Запеченные под куполом куриные голени с мандарином и специями готовы! Приятного аппетита! Рекомендуем подавать с картофельным пюре.