Пряничный пирог с шоколадом

Ингредиенты:

Яйца куриные2 шт.
Масло растительное100 мл
Йогурт200 мл
Мука240-250 г
Какао (порошок)2 ст.л.
Разрыхлитель1 ст.л.
Сахар150 г.
Специи3 ч.л.
Шоколад горький100 г
Сахарная пудра1/3 ст.
Сок лимонный (или апельсина)2-3 ст.л.

Энергетическая ценность:

Б4 г.
Ж18 г.
У54 г.
Калории350 ккал/100г

Время подготовки: 60 мин.

Время приготовления: 15 мин.

Ciasto piernikowe z czekoladą - очень вкусный шоколадный пирог с ароматом рождественских специй, покрытый сахарной глазурью. Готовить его очень просто. Подать пирог можно и просто так, но с глазурью и мандаринами, безусловно, лучше!

Для начала просеянную муку смешать с разрыхлителем, сахаром, какао и пряными специями (у меня смесь: корица молотая, имбирь молотый, душистый перец молотый, кориандр молотый, мускатный орех молотый, анис молотый, гвоздика молотая).

Мелко нарезать шоколад (можно оставить несколько крупных кусочков).

Яйца, йогурт и растительное масло смешать в отдельной посуде с помощью венчика или миксера.

Добавить жидкие ингредиенты к сухим и перемешать до получения однородной массы.

Добавить шоколад и перемешать. Дно формы (у меня разъемная диаметром 21 см) выстелить бумагой для выпечки, бока смазать маслом и слегка присыпать мукой.

Тесто вылить в форму. Выпекать при температуре 175 градусов в течение примерно 50-60 минут. Шпажкой проверить серединку, она должна быть сухой. Когда пирог остынет, его можно покрыть глазурью. Для этого взять примерно 1/3 стакана сахарной пудры, высыпать в глубокую тарелку. И постепенно, по чайной ложке добавлять лимонный сок и перемешивать. Как только вся пудра намокнет, а масса будет еще густой — глазурь готова. Полить пирог сахарной глазурью, она довольно быстро застынет. Сверху пирог украсить дольками мандаринов.

Очень вкусный и ароматный пирог готов!

Приятного аппетита!