Английский пирог «Баноффи пай»

Ингредиенты:

Мука250 г
Масло сливочное125 г
Яйца куриные1 шт.
Яичный желток1 шт.
Сахарная пудра (для теста + для крема)25 г + 1-2ч.л
Вареная сгущенка1 банка
Бананы3-4 шт.
Сливки молочные (не менее 30%)300-400 мл
Кофе растворимый1 ч.л.
Сольщепотка
Кофе (молотый, для посыпки)по вкусу

Энергетическая ценность:

Б6 г.
Ж17 г.
У59 г.
Калории320 ккал/100г

Время подготовки: 40 мин.

Время приготовления: 40 мин.

Рецепт этого пирога заинтересовал меня своей простотой и сочетанием вкусов - песочное тесто, начинка из вареной сгущенки и бананов под «шапочкой» сливочно-кофейного крема. Пирог был приготовлен, оценен и я делюсь его рецептом. Вариантов этого необычного, легкого в приготовлении английского пирога можно найти много, и в большинстве предлагается корж из песочного теста заменить на корж из размолотого печенья. В следующий раз попробую такой вариант.

Для теста смешать муку, сахарную пудру (25 г) и щепотку соли. Добавить холодное масло и быстро растереть до образования крошки, но чтобы масло не успело сильно растаять. Добавить яйца и быстро замесить тесто (долго замешивать не нужно).

Убрать его в холодильник на 30-40 минут.

В смазанную форму выложить руками тесто, формируя бортики. У меня форма была 23 см в диаметре. Лучше слой теста делать толще, чем у меня на фото, т.к потом его сложновато извлечь - бортики хрупкие! На дно положить кусочек пергамента с грузом (это может быть фасоль или горох) и выпекать при 180 градусах  до золотистого цвета.

Корж нужно остудить.

Для крема взбить охлажденные сливки с сахарной пудрой и растворимым кофе.

На остывший корж выложить вареную сгущенку (у меня ушло чуть меньше банки). В оригинале нужен ирис, но можно использовать и вaреную сгущенку. Сгущенку лучше сварить самостоятельно, т.к покупная может быть жидковата (как в моем случае).

Сверху выложить половинки бананов.

Украсить сливочно-кофейным кремом и присыпать свежемолотым кофе.

Подавать к чаю или кофе. Пирог будет вкуснее, если немного постоит в холодильнике.

Приятного чаепития!