Мексиканский шоколадный пирог

Ингредиенты:

Мука200 г
Сахар200 г
Какао55-60 г
Корица (молотая)2 ч.л.
Сода1 ч.л.
Чили0,2 ч.л.
Перец черный (молотый)0,2 ч.л.
Соль0,2 ч.л.
Вода (холодная)240 мл
Масло растительное (без запаха)65 мл
Уксус (яблочный или винный)1 ст.л.
Шоколад горький100 г

Энергетическая ценность:

Калории240 ккал/100г

Время подготовки: 15 мин.

Время приготовления: 40 мин.

Вкуснейший волшебный пряный пирог! Прекрасный вариант постного десерта (в нем нет яиц, молока и сливочного масла). Есть много вариантов приготовления этого пирога. Мне нравится именно такой - с красным жгучим и черным перцем (обычно кладут только чили). Благодаря двум видам перца появляется необычное пряное послевкусие.

Разъемную форму смазать маслом, застелить бумагой для выпечки и тоже хорошо смазать. Включить разогреваться духовку до 175 градусов. Муку и какао просеять в миску. Перемешать венчиком, добавив остальные сухие ингредиенты. Отдельно смешать воду, масло растительное и уксус. Влить жидкую смесь в сухую. Долго не вымешивать, достаточно, чтобы сухие ингредиенты смочились. Тесто выложить в форму, слегка разровнять лопаточкой и поставить в духовку на 30-40 минут. Важно не передержать, поэтому как только зубочистка выйдет сухой - вынуть пирог из духовки. Минут через 15 пирог вынуть из формы и окончательно остудить на решетке.

Сверху можно украсить свежими ягодами, любым кремом или глазурью. В этот раз я просто растопила шоколад на водяной бане.

Этот пирог запросто может стать обычным шоколадным, если перец исключить и добавить ванилин.

Приятного аппетита!