Тыквенный пирог с клюквой

Ингредиенты:

Масло сливочное90 г
Масло растительное1 ст.л.
Вода3 ст.л.
Сахар1 ст.л.
Соль1 щепотка
Мука160 г
Тыква (пюре)270-300 мл
Мед3 ст.л.
Корица (молотая)1 ч.л.
Цедра апельсина0,5 ч.л.
Яйца куриные2 шт.
Сливки молочные (опционально)2-3 ст.л.
Творог (опционально)2 ст.л.
Клюква1 горсть

Энергетическая ценность:

Б6 г.
Ж14 г.
У24 г.
Калории270 ккал/100г

Время подготовки: 25 мин.

Время приготовления: 35 мин.

Тыквенный пирог - традиционный американский десерт. Мне понравился рецепт, в котором тесто готовится горячим способом. И с начинкой я немного пофантазировала, добавив творог и клюкву.

Для приготовления пюре тыкву нужно запечь 45-50 минут, корки срезать, а мякоть измельчить блендером. Такое пюре долго хранится в морозилке. Для пирога нужно чуть больше стакана готового пюре.

Добавить к тыквенному пюре мед (или коричневый сахар), корицу молотую, цедру одного апельсина, 2 яйца, сливки, немного творога.

Для теста смешать кусочки сливочного масла, растительное масло, воду, 1 л. сахара и соль. Отправить в разогретую до 200 градусов духовку на 10-15 минут. Все должно растопиться и начать румяниться по краям. Осторожно вынуть горячую массу. Добавить просеянную муку, скатать в шар (сначала размешать ложкой, потом руками).

Еще теплое тесто распределить руками по форме (диаметром 20 см.). Выпекать основу (без груза!) при 170-180 градусах 10-15 минут. В середине выпечки можно вынуть и немного придавить стенки и низ основы дном стакана (чтобы лучше держала форму).

Залить полуготовую основу из теста тыквенной массой, украсить замороженной или свежей клюквой. Если нет клюквы, можно взять орехи.

Выпекать при 160-170 градусах 20-30 минут.

Начинка должна загустеть. У готового остывшего пирога она будет довольно плотной, но без корочки.

Пирог подается в охлажденном виде. За основу взят рецепт Марии Селяниной.

Приятного аппетита!