Полба с огурцом и гранатом

Ингредиенты:

Полба500 г
Гранатовый соус (наршараб)40 г
Сироп маракуйи40 г
Огурец60 г
Гранат80 г
Мед1 ст.л.

Энергетическая ценность:

Б17 г.
Ж2 г.
У68 г.
Калории140 ккал/100г

Время подготовки: 10 мин.

Время приготовления: 20 мин.

В древности полба была одним из самых культивируемых злаков, но с выведением новых, более урожайных сортов пшеницы, о ней основательно забыли. Но не так давно, в связи с модой на правильное питание, вспомнили. Полба гораздо полезнее пшеницы, имеет сбалансированный состав – меньше углеводов и больше микроэлементов. Шеф-повар ресторана Ц.Д.Л. Федор Верин рекомендует готовить полбу на завтрак – долгое ощущение сытости гарантированно!

В «Сказке о попе и работнике его Балде» А.С. Пушкина Балда говорит попу: «Буду служить тебе славно. / Усердно и очень исправно, / В год за три щелка тебе по лбу, / Есть мне давай вареную полбу». Балда неслучайно выбрал именно полбу (пшеницу двузернянку): в ее зернах содержится больше протеина, чем в обычной пшенице. Вот она откуда – силушка богатырская! :-)

Полбу отварить в большом количестве подсоленной воды в течение 20 минут. Откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, переложить в миску.

Добавить к полбе нарезанный кубиком огурец.

Заправить медом, гранатовым соусом, сиропом маракуйи.

Добавить ягоды граната.

Для оригинальной подачи можно воспользоваться кулинарными формочками. Установить на тарелку кулинарное кольцо, выложить часть каши.

Установить сверху другую форму, выложить оставшуюся кашу.

Аккуратно снять формы. Украсить ягодами граната.

Полба с огурцом и гранатом готова!

Приятного аппетита!