Яблочный тарт

Ингредиенты:

Мука250 г
Масло сливочное (для теста + для начинки)125 г + 30 г
Сольщепотка
Яйца куриные1 шт.
Сахар (для теста + для начинки)50 г + 100 г
Яблоки (зеленые)4-5 шт.
Крахмал кукурузный1 ст.л.
Сок яблочный200 мл
Корица3 ст.л.
Сок лимонный2 ст.л.
Сахарная пудра1 ст.л.

Энергетическая ценность:

Б5 г.
Ж12 г.
У26 г.
Калории200 ккал/100г

Время подготовки: 10 мин.

Время приготовления: 30 мин.

Тарт – это открытый пирог на песочном тесте с самыми разнообразными начинками – лимонной, творожной, шоколадно-карамельной и даже луковой! Шеф-повар сервиса по доставке продуктовых наборов Kompot project рекомендует приготовить к празднику нарядный и вкусный яблочный тарт. Ингредиенты для этого пирога найдутся в любом холодильнике!

Подготовить ингредиенты. Включить разогреваться духовку до 200 градусов.

В блендер (если нет блендера, можно порубить тесто ножом) сложить сливочное масло, муку, соль и сахар, быстро пробить. Тесто нельзя долго месить, масло должно оставаться холодным и начать таять только в духовке.

Добавить куриное яйцо и быстро замесить.

Сформировать из теста шар.

Тесто распределить по форме, наколоть вилкой, прикрыть пергаментом и высыпать любую крупу, для того, чтобы при выпекании тесто не поднялось. Выпекать 15-20 минут.

Яблоки вымыть и очистить от кожуры. Одно яблоко нарезать полукольцами и сбрызнуть лимонным соком, чтобы яблоко не потемнело. Остальные яблоки нарезать кубиками.

Растопить сливочное масло в сковороде, выложить яблоки, сахар и корицу. Перемешать. Обжаривать, пока сахар не растворится и яблоки не начнут карамелизоваться.

Влить ¾ части яблочного сока в сковороду.

В оставшейся части сока развести крахмал и влить в сковороду. Готовить яблоки еще 2-4 минуты, постоянно помешивая, пока сок не загустеет.

Готовые яблоки выложить в готовую песочную основу, сверху распределить яблоки, нарезанные полукольцами, присыпать сахарной пудрой и убрать в духовку под гриль на 3 минуты.

Приятного аппетита!