Печенье «Розочки»

Ингредиенты:

Мука2,5 ст.
Жир (свиной или сливочное масло)1/2 ст.
Сметана1/2 ст.
Яйца куриные (отделить белок от желтка)1 шт.
Дрожжи (сухие)1 ч. л.
Сахар1 ч. л.
Вода (теплая, 38 градусов)2 ч. л.
Сольщепотка

Энергетическая ценность:

Б4 г.
Ж15 г.
У69 г.
Калории340 ккал/100г

Время подготовки: 15 мин.

Время приготовления: 50 мин.

Розочки - еще одно домашнее печенье, которое можно встретить на молдавском праздничном столе. В копилку нашей домашней выпечки оно попало именно так – я подростком попробовала его в гостях и выпросила у хозяйки рецепт. А называется оно так, потому что своими завитками напоминает по форме раскрывшийся бутон розы.

Дрожжи смешать с сахаром и водой, оставить в теплом месте, чтобы дрожжи поднялись. В миску выложить жир, сметану, яичный желток, добавить подошедшие дрожжи, щепотку соли, всыпать муку. Замесить мягкое тесто. Тесто положить в холодильник на несколько часов.

Для начинки подсушить и порубить не очень мелко орехи. Взбить белок в крепкую пену.

Готовое тесто разделить на четыре части, сформовать шарики. Раскатать каждый шарик в длинный пласт шириной около 15 см. Выложить на тесто ¼ часть белка, распределить отступая от края на 1 см. Посыпать белок орехами.

Свернуть из теста и начинки рулет. Разрезать его на части 3-4 см. Выложить завитки на противень. Прижать каждый ложкой. Выпекать розочки в разогретой до 200 градусов духовке в течение 15 минут.

Приятного аппетита! Идея сфотографировать так печенье привела к тому, что мы со старшей дочерью провели за совместным рисованием более двух часов.

Пеките домашнее печенье, оно поможет вам творить прекрасное не только на кухне!