Салат с мятной заправкой

Ингредиенты:

Цукини70 г
Огурец70 г
Салат фриссе25 г
Клубника25 г
Мятная заправка50 г
Хлебцы (кукурузные)15 г

Энергетическая ценность:

Калории220 ккал/100г

Время подготовки: 20 мин.

Время приготовления: 15 мин.

Из одних только цукини и огурца может получиться очень вкусный салат – достаточно добавить к овощам мятную заправку. А чтобы салат выглядел еще интереснее, при подаче его можно дополнить кукурузными хлебцами и клубникой. Шеф-повар кафе «Лейка» поделился рецептом мятной заправки и показал, как просто приготовить кукурузные хлебцы.

Для приготовления кукурузных хлебцев понадобится: 100 г муки кукурузной, 50 г муки пшеничной, 5 г сухого орегано, 5 г кунжута, 50 г воды. Все ингредиенты замешать в однородную массу и дать постоять минут 20.

Затем очень тонко раскатать, переложить на противень и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 10-15 минут. При желании можно посыпать кунжутом.

Готовую лепешку поломать на хлебцы.

Для мятной заправки понадобится: 40 г меда, 40 г бальзамического белого крема, 40 г рисового вина, 50 г обжаренных орехов кешью, 30 г мяты, 20 г базилика, 20 г шпината, 20 г петрушки, 100 г растительного масла. Все ингредиенты соединить в блендере и пробить в однородную массу.

У цукини вырезать сердцевину и нарезать тонкими полукольцами. Огурец очистить от кожицы и нарезать тонкими полукольцами. Выложить овощи в миску к салату фризе. Полить мятной заправкой и перемешать.

Аккуратно выложить на тарелку для подачи.

Украсить клубникой и кукурузными хлебцами.

Салат готов! Приятного аппетита!