Шашлык из свинины с овощами и грибами

Ингредиенты:

Свинина (шея)1 кг
Масло растительное150-200 мл
Сок лимонный150-200 мл
Перец
Специи
Цукини
Баклажаны
Перец сладкий (красный)
Шампиньоны
Картофель (мини)
Лаваш (для подачи)
Лук красный (для подачи)
Гранат (для подачи)
Соль

Энергетическая ценность:

Б27 г.
Ж23 г.
У1 г.
Калории190 ккал/100г

Время подготовки: 180 мин.

Время приготовления: 25 мин.

Самый сочный и мягкий шашлык получается из свиной шеи. Это мясо удивительно мягкое даже безо всякой предварительной обработки. Но при желании свинину можно замариновать в газированной минеральной воде или просто в растительном масле с лимонным соком. И, конечно, нужно не забыть о гарнире! Шеф-повар ресторана «Монте Карло» предлагает обжарить на гриле овощи и шампиньоны. Хорошего пикника!

Свиную шею нарезать средними кусочками (на шампуре должно помещаться 4-6 шт.).

Сложить в емкость, посолить, поперчить, добавить растительное масло и лимонный сок, тщательно перемешать, оставить в холодильнике минимум на 3 часа, закрыв пленкой или плотной крышкой. По желанию можно добавить специи, например, молотый кориандр, молотую сладкую паприку, чабрец, базилик и майоран.

Приготовить угли в мангале: выбрать средние и мелкие тлеющие угли без открытого огня, равномерно распределить по зоне жарки. Подготовить решетку для жарки овощей (или сковороду гриль, если ее можно поставить на мангал). Овощи вымыть. Нарезать цукини и баклажан шайбами 0,5 см толщиной, разрезать мини-картофель пополам. Обмазать овощи растительным маслом, посолить, поперчить, выложить на сковороду или решетку баклажан, цукини и картофель. Переворачивать каждые 2 минуты. Добавить остальные овощи.

Кусочки свинины продеть на шампур, поставить на мангал, переворачивать каждые 2-3 минуты.

Готовый шашлык выложить на лист тонкого лаваша, рядом – овощи. К шашлыку можно подать тонко нарезанный красный лук и зерна граната.

Приятного аппетита! Больше рецептов вкусных шашлыков найдете здесь.