Треска, маринованная по-провански

Ингредиенты:

Треска (филе)400 г
Тимьян2 г
Розмарин2 г
Кардамон2 г
Рис100 г
Перец болгарский100 г
Лук60 г
Сольпо вкусу
Перецпо вкусу
Масло растительное

Энергетическая ценность:

Калории90 ккал/100г

Время подготовки: 10 мин.

Время приготовления: 25 мин.

Треска, маринованная по-провански, с рисом и овощами – прекрасный вариант обеда или ужина. Готовится очень просто! Шеф-повар кулинарного сервиса «Партия еды» поделился  пошаговым рецептом.

Перец вымыть, удалить семена. Лук почистить. Перец и лук нарезать соломкой.

У тимьяна и розмарина отделить листики от стеблей. Коробочки кардамона раздавить плоской стороной ножа, чтобы выпали семена.

Рыбу хорошо промыть и обсушить бумажным полотенцем. Нарезать на порционные куски.

Выложить в миску, посолить и поперчить по вкусу, добавить половину трав и кардамон. Хорошо перемешать и отставить в сторону.

В кастрюлю налить примерно литр воды и поставить на сильный огонь. В чайнике вскипятить воду. Когда вода в кастрюле закипит, сверху установить дуршлаг. В дуршлаг выложить рыбу, накрыть крышкой и готовить на пару примерно 10-15 минут при среднем кипении воды.

Другую кастрюлю разогреть на сильном огне с небольшим количеством масла и обжаривать лук и перец до образования корочки примерно 2-4 минуты, постоянно помешивая.

Добавить рис и оставшиеся розмарин и тимьян. Посолить по вкусу, хорошо перемешать и влить 2 стакана горячей воды (из чайника). Довести до кипения, уменьшить огонь до минимума, накрыть крышкой и варить до готовности минимум 12-18 минут. Крышку в это время не открывать, рис не мешать!

Готовый рис должен быть мягким, а мякоть рыбы, проткнутая ножом – светлой и не выделять сок. Рис размешать и разложить по тарелкам, сверху выложить рыбу. Приятного аппетита!