Морской окунь с картофельным стумпом

Ингредиенты:

Морской окунь (филе)700 г
Брокколи300 г
Картофель500 г
Маслины (без косточек)30 г
Молоко коровье (2,5%)100 мл
Масло сливочное100 г
Черри120 г
Чеснок10 г (2 зубчика)
Лавровый лист4 листочка
Сольпо вкусу
Перец черный (горошком и молотый)по 2 г
Лимон1 шт.
Укроп2 веточки

Энергетическая ценность:

Б22 г.
Ж6 г.
Калории100 ккал/100г

Время подготовки: 10 мин.

Время приготовления: 40 мин.

Примерная стоимость блюда на 1 персону - 150 руб. Вино – 700 – 900 руб. за бутылку (в зависимости от розничного магазина). Легкое блюдо для ужина. Недорогие продукты и изящная подача. Подготовить ингредиенты.

Брокколи разобрать на соцветия. Картофель очистить, разрезать пополам и поставить варить. Почистить рыбу от чешуи, костей и черных пленок.

Поставить кипятить воду для брокколи. Порезать маслины кубиком

В кипящую подсоленную воду положить соцветия брокколи и варить 3 мин. Откинуть брокколи на дуршлаг и обдать холодной водой для сохранения цвета.

Подогреть молоко с 1/3 сливочного масла. Слить воду с готового отварного картофеля, добавить молоко и хорошо взбить венчиком в пюре.

В сковороду влить на дно воды, выложить филе окуня. Посолить, добавить целые очищенные зубчики чеснока, черный перец горошком, лавровый лист и оставшееся сливочное масло. Закрыть крышкой. Довести до кипения и готовить на медленном огне 10 мин.

Разделить картофельное пюре на три части. Сваренную брокколи взбить блендером в пюре, добавить 1/3 картофельного пюре и снова взбить.

Маслины взбить миксером с 1/3 картофельного пюре. Получается стумп 3 видов.

Декор тарелки. Очистить лимон и разделить на дольки. В три кондитерских мешка выложить каждый вид стумпа. И поочередно выдавить по «шайбе» на тарелку.

Выложить рыбу. Нарезать помидоры черри кружками и декорировать трехцветный картофельный стумп. Добавить веточки укропа. Выложить пару долек лимона. Посыпать по диагонали черным молотым перцем. Налить вино в бокалы и.... приятного аппетита!