Утиная грудка в соево-карамельном соусе

Ингредиенты:

Грудка утиная (филе)600 г
Соевый соус125 мл
Сок лимонный6 ст.л.
Чеснок3 зубчика
Мед5 ст.л.
Ягоды (вишня, малина или клюква)горсть

Энергетическая ценность:

Б19 г.
Ж6 г.
Калории160 ккал/100г

Время подготовки: 20 мин.

Время приготовления: 30 мин.

Мясо утиной грудки очень питательное, потому что в нем есть весь набор витаминов группы В, D и C, а также все самые полезные микро- и макроэлементы. Ко всему прочему, филе утиной грудки считается диетическим мясом. А приготовить утиную грудку в соево-карамельном соусе ни для кого не составит труда.

Филе утиной грудки промыть, срезать жир и нарезать крупными кусочками.

В глубокую емкость налить соевый соус, добавить чеснок, нарезанный пластинами, мед, сок лимона и тщательно перемешать.

В получившийся маринад выложить крупно нарезанные куски утиной грудки, перемешать, накрыть емкость пленкой и на сутки убрать в холодильник.

Когда мясо замаринуется, переложить куски в отдельную емкость. Убрать из маринада пластинки чеснока. На раскаленной сковороде без добавления масла обжарить куски утиной грудки в течение 5 минут.

После чего вынуть обжаренные куски мяса со сковороды, влить на эту же сковороду маринад, томить его 2-3 минуты, чтобы маринад загустел и образовалась карамель.

Добавить предварительно размороженную вишню (малину, клюкву) и карамелизовать ягоды еще в течение 1 минуты.

На тарелку выложить куски утиной грудки и полить соево-карамельным соусом с ягодами. Можно использовать и свежие ягоды. Тогда на куски утиной грудки выложить свежие ягоды, а сверху полить блюдо соево-карамельным соусом.